Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Кубодиёнский район

Кубодиёнский район

ноҳияи Қубодиён
Население: 118,700 тыс. чел. (2008)
Площадь: 1834,4 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 735140
Ближайший аэропорт: Куляб

На юго-западе Таджикистана находится Кубодиёнский район. Его территория занимает долину нижнего течения реки Кафирниган (приток Амударьи) и окружающие долину горы – хребты Бабадаг и Актау. Кубодиёнский район вытянулся с севера на юг от районов республиканского подчинения до границы с Афганистаном в устье Кафирнагана. Район пересекает железная дорога, ведущая из Душанбе в Термез через Курган-Тюбе.

Земли района являются сердцем исторической области Кубадиён. Ещё в 1 тысячелетии в этой части Бактрии была создана сеть оросительных каналов и построено несколько городов. Один из них – Тахти-Кубад –известен Амударьинским кладом, что найден в конце 19 века и состоял из полутора сотен золотых предметов и украшений эпохи персидской династии Ахеменидов (8-4 века до нашей эры). Сам Тахти-Кубад давно разрушен, как и большая часть городов той эпохи, и представляет интерес для археологов и любителей старины. В раннем средневековье центром региона становится город Кубодиян – нынешний районный центр, основанный, согласно «Авесте», легендарным царём Кей-Кубадом. Отсюда родом персидско-таджикский поэт-философ 11 века Насир Хосров.

После присоединения Бухарского эмирата к России, земли Кубодиёна становятся частью Российского Туркестана, а в 1920-х годах Совесткого Таджикистана. В его составе в 1939 году был выделен район, что первоначально назывался Микоянобадским – в честь большевика-революционера Атанаса Микояна. Историческое название райцентру и району вернули в 1970 году. В экономике Кубодиёнского района преобладает аграрная отрасль.

центр района Кубодиёнский
Столица Кубадиян, село

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в районе Кубодиёнский район

см. также: Кубодиёнский район - сёла || Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Кубодиёнский район с достопримечательностями

Карта района Кубодиёнский район


Число просмотров: 8810

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика