Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Хатлонская область‎

Хатлонская область‎

регион
Население: 2 676,000 тыс. чел. (2010)
Площадь: 24800,0 кв. км

Хатлонская область‎ - административная область в Республике Таджикистан. Расположена на юго-западе Таджикистана на южных отрогах горной системы Гиссаро-Алай и является одной из трёх областей республики.

Хатлонская область занимает площадь 24,6 тысячи квадратных километров, что составляет около 17% от всей площади Таджикистана. По территории области протекают реки Пяндж, Вахш, Каферниган, Кизилсу. Есть несколько водохранилищ – Муминабадское, Сельбурское, в хозяйстве имени Махмадалиева в Восейском районе и другие.

На территории Хатлонской области расположены 6 городов – Курган-Тюбе, Нурек, Куляб, Сарбанд, Дангара, Пяндж. Область разделена на 21 административный район. Областным центром является город Курган-Тюбе.

Экономика области представлена легкой промышленностью. Здесь развиты хлопкоочистительное и кожевенно-обувное производство. Пищевая промышленность включает маслобойную, мясную, мукомольную, плодоконсервную отрасли. Химическое производство на территории имеет место в виде Вахшского азотно-тукового завода. Также имеются электротехническое и металлообрабатывающее производство.

На территории Хатлонской области есть месторождения газа, нефти и каменной соли. На реке Вахш сооружен каскад гидроэлектростанций, в состав которого входят Головная ГЭС, Центральная ГЭС и Перепадная ГЭС.

В Хатлонской области практикуется орошаемое земледелие. Система мелиорации использует воды Вахшского и других каналов. Здесь выращивается тонковолокнистый хлопчатник, из зерновых культур возделывают пшеницу, ячмень, кукурузу, а также овощи, картофель, кормовые. В области развито плодоводство, в том числе цитрусоводство. Есть виноградники и плантации герани, промышленная плантация сахарного тростника.

Животноводство Хатлонской области представляет собой разведение гиссарских овец, каракульских овец, крупного рогатого скота, свиней, коз и молочное скотоводство. Практикуется разведение шелковичных червей с целью получения шёлка.

Хатлонская область известна также бальнеогрязелечебной курортной местностью Танобчи-Кызылсу.

города в регионе Хатлонская область‎
Население
Куляб, город95.200
Столица Курган-Тюбе, город75.300
Население
Нурек, город28.100
Сарбанд, город15.300

см. также: Хатлонская область‎ - города || Хатлонская область‎ - районы || Хатлонская область‎ - посёлки городского типа || Хатлонская область‎ - сёла || Таджикистан - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Хатлонская область‎
Куляб, вокзал
Бохтар, вокзал

аэропорт в регионе Хатлонская область‎
Куляб, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Хатлонская область‎ с достопримечательностями

Карта региона Хатлонская область‎


Число просмотров: 29255

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика