Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Хуросонский район

Хуросонский район

ноҳияи Хуросон
Население: 90,400 тыс. чел. (2008)
Площадь: 900,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Куляб

На юго-западе области простирается Хуросонский район, ранее известный как Аральский, позже Куйбышевский. Нынешнее название он получил в 2004 году. В переводе Хуросон звучит как «Солнечный край». Его административный центр находится в городском поселке Обикиик. Территория района занимает горную и предгорную части хребта Актау. Его погодные условия обуславливаются действием резко континентального климата.

В самый холодный период года, в середине зимы, температура воздуха в среднем варьируется в пределах от -1,5 до -3,5 градусов, иногда опускается до -11. Обильными осадками отмечает свой приход весна. В период дождей возможны сильные селевые потоки, способные нарушить транспортное сообщение.

Жаркое и продолжительное лето способствует выращиванию высокого урожая фруктов и винограда на орошаемых посредством ирригационных систем землях. В самый теплый период года дожди и грозы являются редким явлением и носят ливневый характер, обусловленный коротким промежутком времени.

Теплая и мягкая осень считается наиболее благоприятным периодом. В меру сухая, безветренная погода и обилие всевозможных фруктов считаются ее главными показателями. Понижение температуры начинается с конца октября. В последней декаде ноября в горах появляются первые заморозки – вестники приближающейся зимы.

Начиная с 2010 года в сельских общинах района проходят работы по восстановлению старых садов и разбивке новых площадей под плодовые деревья. В результате многолетнего кропотливого труда труженики аграрных хозяйств стали получать высокие урожаи сливы, черешни, абрикоса, айвы, яблок, фисташек, грецкого ореха. Часть выращенной продукции идет на экспорт, но основная ее доля в полной мере покрывает потребности местного населения.

Большинство жителей района представлено таджиками и узбеками. Кроме того, здесь проживают другие национальности, среди которых есть этнические русские, украинцы, белорусы – потомки переселенцев, прибывших сюда в советскую эпоху. Промышленный сектор в основном представлен предприятиями, специализирующимися на переработке местной сельскохозяйственной продукции.

см. также: Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Хуросонский район в большем размере

Карта района Хуросонский район


Число просмотров: 9606

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика