Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Ховалингский район

Ховалингский район

ноҳияи Ховалинг
Население: 51,900 тыс. чел. (2013)
Площадь: 1700,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Куляб

Ховалингский район расположен на северо-востоке Хатлонской области. Это самый высокогорный район области. Он раскинулся в междуречье Кызылсу и Яхсу (бассейн Пянджа), что лежит среди хребтов Западного Памира (Вахшский и Хазратишох). Высота гор достигает 4 тысяч метров. Склоны укрыты лесами, кустарниками, высокогорными степями и альпийскими лугами. Сейсмическая обстановка здесь нестабильная: привычны землетрясения, оползни, камнепады, лавины, а также наводнения, вызванные таянием снегов в горах.

Этот неприветливый и суровый край заселялся с глубокой древности. Найдены палеолитические стоянки первобытных людей: около села Кульдара (возраст стоянки датируется 800 тысячами лет) и около Лахути (300-200 тысяч лет). Ираноязычные племена заселили регион в 3 тысячелетии до нашей эры, в 8-10 веках прошла исламизация края и впоследствии земли Ховалингского района относились к различным империям, ханствам, эмиратам и прочим государствам. В начале 20 века регион присоединили к царской России, а в 1930-х выделили территорию в административную единицу – район. Центр его расположен в посёлке Ховалинг. Район находится в стороне от главных автотрасс республики, и сюда ведут (вдоль речных долин) только дороги местного значения.

см. также: Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Ховалингский район в большем размере

Карта района Ховалингский район


Число просмотров: 2546

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика