Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Мургаб

Мургаб

Мурғоб, посёлок

центр района Мургабский район

Население: 6,300 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1893
Часовой пояс: UTC+5
Высота над уровнем моря: 3612 м
Телефонный код: +9923554
Почтовый индекс: 736600
Ближайший аэропорт: Хорог

Поселок Мургаб лежит на востоке республики в пределах Памира у слияния двух рек. В 300 километрах от него находится город Хорог. От окраин поселения в восточном направлении пролегает дорога, которая проходит через перевал Кулма и далее выходит на Каракорумскую трассу на китайской территории. Через Мургаб, что расположен на высоте 3605 метров, пролегает Памирский тракт, идущий на север к Сары-Таш и далее к городу Ош.

По одной из существующих версий Мургаб основали в конце 19 столетия как стратегически важный русский оборонительный пункт «Памирский пост». Руководил его строительством военный инженер Серебренников. По другой версии на месте нынешнего поселка в июле 1903 года были построены казармы, предназначенные для русского укрепления «Памирский пост», ранее находившегося в маленьком кишлаке Куни Курган.

Возведением сооружений занимался подполковник Николай Моисеев – талантливый военный инженер, на счету которого было несколько построенных военных объектов в южных областях империи. До строительства здесь новых казарм в пределах этой горной местности находился Шаджанский пост, где располагался небольшой по численности гарнизон под командованием капитана Петра Кузнецова.

Осенью 2013 года в Мургабе на месте расположения в 1892 году первого русского пограничного отряда на Памире установили мемориальную доску. Ранее не было доказано, что именно на этом месте находился Шаджанский пост. Но ситуация изменилась, когда были обнаружены архивные документы, подтверждающие место расположения первого на Памире русского пограничного отряда. Первоначально они хранились в семье Евгении Снесаревой. Впоследствии она передала их в архивное отделение института востоковедения Академии наук, ныне именуемое институт восточных рукописей.

На территории поселка находится туристическая база, действующая в течение всего года. Здешние места примечательны холодной зимой с сильными морозами, порой достигающими -48 С0, и жарким летом с температурой 35 – 40 С0. На южной окраине поселка расположен вход в Медианскую долину.

см. также: Таджикистан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Мургаб в большем размере

Карта посёлка Мургаб


Число просмотров: 3530

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика