Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Борисовка

Борисовка

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Борисовский район

Население: 14,394 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 47246
Ближайший аэропорт: Белгород

Посёлок городского типа Борисовка расположен на реке Ворскла. Носит статус административного центра Борисовского района. Борисовка вошла в перечень исторических местностей России с 2002 года.

На территории посёлка преобладают естественные ландшафты. Ближе к северной окраине Борисовки расположены две крупные лесные местности – Лес на Ворскле и Мелкий Лес. После Октябрьской революции Борисовка стала селом, а в 1959 году закрепила за собой статус посёлка городского типа. До начала 1799 года была частью Хотмыжского уезда Белгородской губернии. В 1780 году именовалась Харьковским наместничеством. В июле 1928 был образован Борисовский район, в состав которого и вошел город Хотмыжск, в последствии получивший статус села. Как вы уже заметили, Борисовка пережила на своём веку большое количество территориальных формирований.

На территории посёлка расположены такие экономические объекты, как: консервный завод, завод мостовых металлоконструкций, типография, фабрика художественной керамики, мебельная фабрика. Но на сегодняшний день, почти все из вышеперечисленных объектов расформированы и закрыты. На их местах появляются жилые дома, магазины, различные офисы и конторы.

Пребывая в статусе уездного города, Борисовка получила свой герб. За основу создания герба Борисовки был взят герб рода Шереметьевых. Именно род Шереметьевых считается основоположником посёлка.

Среди достопримечательностей Борисовки можно выделить памятник археологии – Борисовское городище, Михайловскую церковь. В Хотмыжске раз в каждые 2 года проводится фестиваль славянской культуры и обычаев «Хотмыжская осень». Фестиваль сопровождается различного рода увеселительными гуляньями, пышным застольем, песнями, плясками. В последние несколько лет фестиваль считается международным, так как его гостями являются люди из разных уголков мира.

Посёлок городского типа располагает тремя музеями – Музей керамической фабрики, Краеведческий музей, Музей заповедника «Лес на Ворскле». Несмотря на свои небольшие размеры, Борисовка по праву считается богатым историей регионом.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Дмитриевскаяостановочный пункт ~ 16 км
110 кмостановочный пункт ~ 16 км
Герцовкаостановочный пункт ~ 17 км
Томаровкаж/д станция ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Борисовка в большем размере

Карта посёлка Борисовка


Число просмотров: 7269

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика