Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Швейцария - флаг

Брок

Брок

Broc, коммуна
Население: 2,514 тыс. чел. (2014)
Площадь: 10,0 кв. км
Первое упоминание: 1115
Высота над уровнем моря: 718 м
Почтовый индекс: 1636
Ближайший аэропорт: Авориаз

Коммуна Брок находится в округе Грюйер, в южной части кантона Фрибур и лежит у массива Яун Фрибурских Альп при слиянии рек Сарин и Яун в озеро Грюйер. Столица кантона расположена в 30 километрах севернее, а центр округа город Бюль – всего в 3,5 километрах на запад.

Поселение упоминается в начале 12 века. Название связывают со старофранцузским словом «брок», что обозначает «скалистый гребень». Первоначально деревня принадлежала роду Брок - ветви графского рода Грюйер, потом – дворянам Монсальвен. Некоторое время Броком владел бенедиктинский монастырь Фрибура. С конца 18 века – в префектуре (округе) Грюйер. До конца 19 века Брок был аграрным поселением и известным центром соломоплетения. В 1898 году здесь открылась шоколадная фабрика «Койе», которая сразу решила проблему местной безработицы. Сейчас завод принадлежит всемирно известному концерну «Нестле». В Броке работает музей шоколада, который ежегодно посещает около 400 тысяч людей. Это самый посещаемый музей франкоязычной части Швейцарии. Любопытно, что в непосредственной близости от фабрики, находятся фермы и пастбища, поэтому молоко для шоколада – местного производства.

Брок богат архитектурными достопримечательностями. На восточной околице коммуны на холме высятся руины средневекового замка – резиденции графов Грюйер и Монсальвен. Впечатляет небольшая аккуратная часовня Норт-Дам-де-Мерке (1705 год), которая в прошлом была объектом паломничества. Есть в Броке каменный мост через реку Сарин (1580 год), немало старинных построек. Река Яун в окрестностях Брока изобилует живописными порогами и водопадами.

см. также: Швейцария - Сравнение коммун || Список отелей в коммуне Брок || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Брок в большем размере

Карта коммуны Брок


Число просмотров: 1140

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика