Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Арно


Фото реки Арно

Тоскана. Панорама реки Арно и мостов через неё во ФлоренцииТоскана. Порог на реке Арно и мост во ФлоренцииТоскана. Река Арно и мост Понте Веккьо во ФлоренцииТоскана. Берега реки Арно и Старый мост во ФлоренцииТоскана. Мосты Понте Веккьо и Санта-Тринита через реку Арно во Флоренции

Река Арно берёт своё начало в Апеннинских горах возле селения Стиа, на высоте 1320 метров. Протекая по Казентинской долине, через холмы она направляется в долину Ареццо, где в неё впадает река Киана. Через сеть каналов, притоков и озёр река Арно связана с рекой Тибр. В Арнской долине к реке присоединяется приток Сиве. Протекая между городами, Понтасиве и Флоренцией река окружена живописными холмами, далее она течёт среди низких гор покрытых кедровыми лесами, много виноградников и оливковых рощ раскинулось по берегам реки. Через долину протянулась железная дорога соединяющая город Пизу с Ареццо. Когда река извилистой дугой протекает, через город Пизу в неё впадает река Эльза и она заканчивает свой путь, попадая в Лигурийское море. Общая протяжённость реки составляет 248 км и площадь её бассейна 8228 кв км.

Арно относится к рекам средиземноморского типа, то есть наиболее полноводной она бывает зимой и осенью, когда в Апеннинских горах наступает сезон ливней, а летом река мелеет. Когда то река считалась судоходной, но сейчас обмелела и судоходство возможно лишь для малых судов, вблизи Флоренции. Известны несколько случаев, когда река Арно выходила из своих берегов. Мост Санта – Тринита несколько раз был разрушен наводнениями. Одно из таких наводнений, было во Флоренции в 1966 году, в результате продолжительных ливней, дамбы Флоренции не выдержали напора. Река причинила большой вред городу, погибло много людей, пострадали предметы искусства, особенно книги Национальной центральной библиотеки Флоренции. После наводнения многочисленные добровольцы спасали сокровища Флоренции. По некоторым данным известно, что Леонардо да Винчи разрабатывал проекты по изменению русла реки Арно, так чтобы она не теряла свои воды летом и не переполнялась весной и осенью, но ни один из них не осуществился.

Долина реки, когда то была огромным пресноводным озером, длинной около 50 км теперь здесь можно вести раскопки, под слоем песка и синей глины сохранилось много окаменелостей вымерших животных.

см. также: Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Пизааэропорт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта реки Арно в большем размере

Карта реки Арно


Число просмотров: 6914

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика