Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Дусти

Дусти

посёлок городского типа, пгт

центр района Кумсангирский район

Население: 10,700 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +9923240
Почтовый индекс: 735180
Ближайший аэропорт: Куляб

Поселок Дусти простирается на юге республики Таджикистан недалеко от границы с Афганистаном. Он занимает местность, лежащую между двух рек - Пянджем и Вахшем. В нем находится административный и экономический центр Кумсангирского района, на территории которого он расположен. В близкой доступности к нему начинается заповедная зона Тигровая балка, которая простирается в южном направлении от речной артерии Пяндж, пустынной местности Кашкакум и далее до горной возвышенности Ходжа-Козиан.

Значительную площадь заповедника занимают тугайные леса, где среди диких животных встречается ценные их виды, в частности бухарский олень. До середины 20 столетия здесь обитали туранские тигры. Для тугайской растительности характерна повышенная влажность. Ранее пойменные леса затоплялись естественным путем в результате паводка на Пяндже и Вахше. Но после того как произошло регулирование их стока заполнение лесистой местности производится искусственным путем.

Через поселок проходит автомобильная магистраль северо-южного направления. Обслуживает Дусти аэропорт Кумсангир. В советскую эпоху почти 20 лет поселок назывался Молотовобад. Топоним ему был дан в честь народного комиссара СССР Вячеслава Молотова – соратника руководителя Советского государства Иосифа Сталина. На территории поселка находится железнодорожная станция, обслуживающая здешний участок линии.

В числе аграрно-промышленных предприятий находится комплекс, где культивируются эфирномасличные культуры. Здесь же из них производят эфирные масла для обеспечения потребностей внутреннего рынка. Также часть продукции отправляется на экспорт. Значительные площади в окрестностях поселка отведены под хлопковые плантации.

Благоприятный климат для этой культуры позволяет ежегодно собирать большие урожаи. Вдоль плантаций простираются поля, на которых выращивается картофель, и сады с фруктовыми деревьями разных видов, в том числе персики, гранаты, хурма. Работают цеха, где занимаются сушкой коконов.

Еще в первой половине 20-го столетия в пределах поселка были обнаружены залежи нефти и газа, которые стали добываться еще в советский период. Разработка месторождения и теперь является одной из статей дохода на республиканском уровне. Компании среднего и малого бизнеса предоставляют населению услуги в сфере логистики, пассажирских и грузовых перевозок, оптовых и розничных продаж промышленной и продовольственной продукции. В пределах поселка работает санаторий-профилакторий, оснащенный современным оборудованием.

см. также: Таджикистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Дусти в большем размере

Карта посёлка Дусти


Число просмотров: 6446

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика