Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Соловецкий

Соловецкий

посёлок
Население: 860 чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Соловки

Поселок Соловецкий лежит на острове в Белом море. В его пределах в первой четверти 15 столетия появилось небольшое селение. На протяжении дальнейшего существования и до прихода сюда советской власти он был связан с появлением и развитием монастыря под одноименным названием. Теперь здесь находится населенный пункт, выполняющий функцию центра одноименного сельского поселения, расположенного на Большом Соловецком острове.

В 1923 году после расформирования монастыря его строения занял лагерь особого назначения, существовавший здесь на протяжении 10 лет. В его стенах с 1937 по 1939 годы находилась Соловецкая тюрьма. В начале Великой Отечественной войны в помещении бывшего монастыря открыли школу боцманов, где среди курсантов проходил обучение Валентин Пикуль – будущий писатель. В начале 1944 года на острове создали Совет депутатов трудящихся, с появлением которого связывают официальное основание нынешнего поселка.

Первоначально Соловецкий был частью Карело-Финской советской республики, затем относился к одному из районов Архангельска. На протяжении дальнейшего существования он не раз менял свою принадлежность к разным территориальным образованиям. На первых порах был известен под названием Кремль, затем Соловки и только в апреле 1987 года он получил современный топоним.

Нынешний поселок начинается с Тамаринского причала. К нему подходят круизные и рейсовые теплоходы с Большой земли. Недалеко от кремля находится бухта Благополучия, где еще до революции возвышался Поклонный крест. Во время существования здесь лагерей он был снесен и вновь восстановлен в 2004 году. Для размещения туристов в современном поселке открыты небольшие отели и частные усадьбы.

За пределами Соловецкого находится туристический палаточный городок, рядом с которым протекает ручей, служащий источником питьевой воды для путешественников. На территории поселка работают два пункта проката велосипедов - самый удобный вид транспорта для перемещения по острову. Здесь работают продовольственные магазины, филиал Сбербанка, морской музей, к которому также относится старый амбар, где в прошлом смолили канаты.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Соловкиаэропорт ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Соловецкий в большем размере

Карта посёлка Соловецкий


Число просмотров: 1085

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика