Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Соловецкие острова

Соловецкие острова

архипелаг
Население: 900 чел. (2010)
Площадь: 347,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Соловки

Самым крупным архипелагом Белого моря являются Соловецкие острова, которые включают в себя сто малых и шесть крупных островов, среди которых Малая Муксалма, Большая Муксалма, Большой Заяцкий, Малый Заяцкий, Анзерский и Соловецкий. Территория островов является заповедной зоной. Между архипелагом и Карельским берегом лежит пролив Западная Соловецкая салма протяжённостью 60 километров. От Летнего берега Белого моря архипелаг отделён проливом Восточная Соловецкая салма протяжённостью 40 километров. До Полярного круга расстояние составляет 165 километров.

Рельеф основной части островов представлен холмистой и гористой на западе местностью. В центре Большого Соловецкого острова лежат многочисленные озёра в окружении холмистого ландшафта. На юге находится впадина, обрамлённая возвышенностями. Здесь лежат озёра и расположены торфяные болота. Горные возвышенности представлены горой Секирной, цепью холмов и хребтов. Недалеко от Красного озера лежат Гремячьи, Волчьи и Сетные горы. Поблизости от монастыря расположены Валдайские горы. От Кремля на восток протянулись Хлебные горные возвышенности.

Флора островов представлена сосново-еловыми лесами. В прибрежных местах произрастают многочисленные водоросли - фукус, ламинария и анфельция. Между естественными озёрами Пустынное и Нижний Перт среди холмов раскинулся Ботанический сад, на территории которого растут растения, посаженные монахами в период с 1870 по 1920 годами. С 1927 по 1936 года в посадке саженцев принимали участие заключённые Соловецкого лагеря. Среди разнообразного вида растений есть черёмуха, роза, липа, чай даурский. Самыми древними являются сибирские кедры и яблони, возраст которых перевалил за 100 лет. Рядом с насаждениями находится здание воскобительного завода. По трубам в оранжерею и парники доставлялось тепло, где выращивались персики, дыни и арбузы.

На территории островов нет рек. Пресной водой снабжают малочисленные родники и большое количество озёр ледникового происхождения, которых здесь около 400. Среди представителей фауны есть лисы, северные олени, белки и зайцы. В морских водах обитают морской заяц, белуха, нерпа, сельдь. В зависимости от сезона на Соловках находятся примерно 190 видов птиц. Из гнездящихся здесь есть белая куропатка, ястребиная сова, овсянка, синица, юрок, гоголь, кряква и другие. Связь между островами и материком осуществляется воздушным и морским транспортом.

посёлок на архипелаге Соловецкие острова
Население
Соловецкий, посёлок0.860

см. также: Соловецкие острова - посёлки || Россия - Сравнение архипелагов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Соловкиаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта архипелага Соловецкие острова в большем размере

Карта архипелага Соловецкие острова


Число просмотров: 4458

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика