Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Кака

Кака

Kaka, посёлок городского типа, пгт

центр района Какинский этрап

Население: 19,000 тыс. чел. (2007)
Ближайший аэропорт: Ашхабад

На юге Ахалского велаята, в 129 километрах юго-восточнее туркменской столицы находится посёлок городского типа Кака, центр одноимённого района. Он лежит на автотрассе и железной дороге МарыАшхабадТуркменбаши, раскинувшись у северных отрогов Копетдага. К северу от Кака пролегает Каракумский канал.

Местность, где расположена Кака, имеет богатую историю и изобилует различными старинными объектами. 7 тысяч лет назад здесь существовало крупное раннеземледельческое поселение, жители которого уже умели обрабатывать медь. С деградацией водных ресурсов оно было покинуто в 3 тысячелетии до нашей эры. Ныне это археологический памятник Йылгынлы-тепе.

В 3-7 веках этот край принадлежал империи Сасанидов и был частью исторической области Великий Хорасан. Тогда это был граница империи, вдоль которой строились укрепления от набегов кочевников с севера. Одной из таких крепостей был Абивард, разрушенный в средние века. В наше время он представлен лишь возвышенностями и курганами, а площадь раскопок занимает 12 тысяч квадратных метров. Территория археологического памятника является историко-культурным заповедником.

Во второй половине 19 века, когда регион стал частью России, Кака (тогда называлась Каакха) была главным поселением небольшого Атекского оазиса, и административно входила Тедженский уезд Закаспийской области. При этом туркменское население составляло менее 10%. В годы Гражданской войны Каакха была в эпицентре противостояния между большевиками и меньшевиками с их британскими союзниками. В советскую эпоху Каакха входила в Марыйскую область и являлась региональным агропромышленным центром.

другие точки на карте с названием Кака
Кака, Ахтынский район, Дагестан, село

см. также: Туркменистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кака в большем размере

Карта посёлка Кака


Число просмотров: 1975

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика