Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Ахалский велаят

Ахалский велаят

регион
Население: 939,700 тыс. чел. (2005)
Площадь: 97160,0 кв. км

Ахалский велаят занимает юг центральной части страны. Граничит с Ираном и Афганистаном. Вдоль границы области, на юге, расположен Копетдаг. Эти горы самые молодые на нашей планете и они продолжают расти. Их движение настолько интенсивно, что это часто приводит к разрушительным землетрясениям.

Самая крупная река в велаяте – Теджент. С гор также спускаются более 50 средних и мелких рек. Имеются два водохранилища, построенных на Тедженте, воды которых используются для полива посевов. Несколько водохранилищ на Каракумском канале. Большое количество водохранилищ позволило наладить доставку воды в города велаята.

Рельеф области очень разнообразен – вы встретите здесь и предгорья Копетдага, и пески пустыни Каракумы, и солончаковые впадины. Высочайшая точка велаята – вершина Шахшах (2912 метра), низшая – долина Западного Узгоя и впадина Унгуз.

Климат области резко континентальный. В зависимости от сезона, максимальная температура колеблется от +45 градусов по Цельсию до -27 градусов. Средняя температура зимой – -1,3 градуса, летом – +32 градуса по Цельсию. Это одна из самых солнечных областей Туркменистана. Количество солнечных дней в году – не менее 160. Осадки выпадают зимой, либо ранней весной.

Область имеет очень разнообразную флору и фауну. Для ее охраны образованы два заповедника – Копетдагский(1976 год) и Меана-Чаачинский заказник. В заказник, в 1979 году, были завезены редкие куланы. В охраняемых зонах проживают 13 видов животных, занесенных в Красную книгу.

В Ахалском велаяте находится оазис Ахал-Теке, в котором произошла битва в 1881 году. Не менее популярно у туристов и теплое подземное озеро Коу-Ата с водородной водой, находящееся в Бахардынской пещере. Интересны древние города-крепости Абиверда, Хивабада. Проложены паломнические тропы к святым местам – Зенги-баба, Дов-гала, Шехи-ислам и другим. Оставляют неизгладимые впечатления мечеть Сапармурата Хаджи и мавзолей Абул-Сеид Мейхене.

В регионе созданы курорты и зоны отдыха «Гёкдере», «Арчман», «Йылы сув». Можно посетить исторические памятники времен правления великих сельджуков и парфян - Алтын-депе, Ниса, Сарахс.

Центр велаята – город Аннау. Несмотря на то, что статус города Аннау получил лишь в 2008 году, это достаточно старое поселение. Проводившиеся раскопки показали, что люди жили на этом месте еще пять тысячелетий назад.

Велаят занимает вторую по величине территорию в Туркменистане. Здесь выращивают хлопок, пшеницу, виноград, бахчевые культуры. Эта область является родиной гордости Туркменистана - ахалтекинской породы лошадей. Развиты газодобывающая, химическая, текстильная промышленность.

районы в регионе Ахалский велаят
ПлощадьНаселение
Ак-Бугдайский этрап, район6500.0074.600
Алтын-Асырский этрап, район
Бабадайханский этрап, район488.00
Бахарлынский этрап, район17400.0080.000
Гёкдепинский этрап, район12000.00110.000
ПлощадьНаселение
Дервезинский этрап, район80.000
Какинский этрап, район100.000
Сарахский этрап, район100.000
Тедженский этрап, район12000.00110.000
центр региона Ахалский велаят
Население
Столица Абадан, город42.868

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Ахалский велаят

см. также: Ахалский велаят - города || Ахалский велаят - районы || Ахалский велаят - посёлки городского типа || Туркменистан - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Ахалский велаят
Гёкдепе, железнодорожная станция
Теджен, железнодорожная станция
Абадан-2, железнодорожная станция
Яшлык, железнодорожная станция

аэропорт в регионе Ахалский велаят
Абадан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Ахалский велаят с достопримечательностями

Карта региона Ахалский велаят


Число просмотров: 7391

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика