Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Сарахский этрап

Сарахский этрап

Sarahs etraby, район
Население: 100,000 тыс. чел. (2006)
Ближайший аэропорт: Ашхабад

Сарахский этрап расположен на юго-востоке Ахалского велаята. Он вытянулся вдоль реки Теджен (Герируд), охватывая восточную часть её долины – по реке проходит граница с Ираном. На юге этрап граничит с Афганистаном, на востоке – с Марыйский велаятом. Административный центр находится в посёлке Серахс, через который проходит железная дорога ТедженМешхед, построенная уже после распада СССР.

Значительную часть территории этрапа занимает Серахский оазис – древний центр земледелия, заселённый ещё во 2 тысячелетии до нашей эры ираноязычными племенами. Здесь использовали орошаемое земледелие, строили каналы, занимались ремёслами. В черте оазиса обнаружено более сотни древних поселений и городищ (тепе). Самое крупное условно названо Старый Сарахс. Оно просуществовало с древнейших времён, пережив не один десяток держав. В 1832 году Старый Серахс разрушили войска персидского шаха. Во второй половине 19 века этот край присоединили к России, а новый Сарахс (первоначально – военный форпост российских войск) стал уездным центром в Закаспийской губернии. Тогда туркмены составляли менее десятой части населения. В 1925 году в составе Мервского округа был создан Сенрахский район.

Достопримечательности этрапа представлены историко-архитектурными объектами. К ним относится Меле-Хейран – зороастрийский храм огня в 15 километрах от Серахса, обнаруженный в 1997 году. Неподалёку от городища Старого Серахса находится мавзолей Абуль-Фазла (11 век), или Серахс-баба. Южнее центра этрапа есть ещё один мавзолей 11 века – Ярты-Гумбез.

центр района Сарахский этрап
Население
Столица Серахс, посёлок городского типа, пгт9.580

см. также: Сарахский этрап - посёлки городского типа || Туркменистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Сарахский этрап в большем размере

Карта района Сарахский этрап


Число просмотров: 2318

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика