Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Теджен

Теджен

город

центр района Тедженский этрап

Население: 77,024 тыс. чел. (2009)
Ближайший аэропорт: Ашхабад

Город Теджен, расположенный в Тедженском оазисе, входит в состав Ахалского велаята в Туркменистане. Статус города он официально получает в 1925 году. От столицы Туркменистана Ашхабада его отделяют 195 километров. 3 февраля 2008 года Теджен приобретает статус этрапа, административно-территориальной единицы в Туркменистане. Город лежит в равнинной местности в низовье реки Теджен, которая течёт с гор Афганистана. Климатической особенностью местности, в которой расположен город Теджен, является продолжительное жаркое лето практически без осадков и холодная короткая зима.

Неподалеку от южной окраины города в 1948 году построено первое Тедженское водохранилище, в 1960 году появилось второе Тедженское водохранилище. Известно также Хорхорское водохранилище. В Теджене работает комбинат стройматериалов, карбамидный завод, ковроткацкий цех, хлопкоочистительный завод, молочный завод. С 1979 года вошло в эксплуатацию Тедженское месторождение природного газа. Через город проходит Закаспийская железная дорога. Также в 1990-е годы построена железнодорожная ветка, соединяющая Теджен с посёлком городского типа Серахс в Ахалском велаяте и с иранским городом Мешхед.

см. также: Туркменистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Теджен
Теджен, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Теджен в большем размере

Карта города Теджен


Число просмотров: 10810

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика