Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Киквидзенский район

Киквидзенский район

муниципальный район
Население: 16,803 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2120,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Гумрак

На севере Волгоградской области раскинулись земли Киквидзенского района, который граничит с Саратовской областью. Административный центр расположен в станице Пренображенской, которая некогда называлась Киквидзе (в честь героя Гражданской войны) и была посёлком городского типа. В 1998 году райцентру вернули историческое название, но район не переименовали. Территорию района пересекают исключительно автодороги регионального значения.

Земли Киквидзенского района лежит в степной зоне, раскинувшись в долине реки Бузулук и её притока Мачехи. Характерной особенностью района являются балки, в которых сохранились лесные насаждения, существующие со времён последнего ледникового периода. Некоторые из балок охраняются законом, некоторые – популярные охотничьи угодья. Долины рек сильно петляют, образуя широкие пойменные луга и низины, где есть старицы. Природным богатством района считается чернозёмы, занимающие более 80% сельскохозяйственных территорий. Соответственно, аграрная отрасль является ведущей в экономике края, а промышленность представлена мясомолочными производствами. Для строительных нужд добывают песок и глину.

Территория Киквидзенского района лежит на просторах Великой Степи (Дикого поля) – древних кочевий канувших в лету народов. В начале нашей эры здесь проходили волны Великого переселения народов, а в раннем средневековье край был частью государства Хазар. Во все времена это был малонаселённый регион, каковым остаётся и в наши дни. В составе Российской империи эти земли были частью Войска Донского, но только в конце 18 столетия началось активное их заселение. Станица Преображенская, например, появилась в 1861 году. Район был выделен как административная единица в 1928 году. Это была часть Хопёрского округа в составе Нижне-Волжского края. В 1934 году он включён в Сталинградскую (Волгоградскую) область, а в 1954-57 годах относился к Балашовской области.

Главной достопримечательностью Киквидзенского района считается охотничий заказник «Дудачный», охватывающий площадь 16 тысяч гектар по долинам Бузулука и Мачехи, а также балкам Гришинка, Завязка, Карман, Чёрная. Здесь под охраной находятся редкие степные виды птиц. Архитектурный памятник района – Свято-Преображенская церковь в районном центре.

центр муниципального района Киквидзенский
Население
Столица Преображенская, станица5.533

см. также: Киквидзенский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Киквидзенский район
Киквидзе (Преображенская), автовокзал
Ежовка, автобусная остановка
Казарино, поворот, автобусная остановка
Калиновка, автобусная остановка
Лестюхин, поворот, автобусная остановка
Мачеха, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Киквидзенский район в большем размере

Карта муниципального района Киквидзенский район


Число просмотров: 2659

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика