Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Преображенская

Преображенская

станица

центр муниципального района Киквидзенский район

Население: 5,533 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +784445
Почтовый индекс: 403221
Ближайший аэропорт: Гумрак

В 270 километрах от Волгограда на берегу реки Бузулук расположился районный центр Киквидзенского района Волгоградской области – станица Преображенская.

На территории вдоль реки Бузулук начали приходить беглые крестьяне, становившиеся казаками, для постоянного проживания еще с середины XVI века. Однако официальной точкой отсчета жизни станицы Преображенская считается 1851 год, когда сюда во исполнение Программы по передачи казачьим станицам Войска Донского юртовых владений сюда были переселены жители четырех казачьих станиц, отобранных по жребию. Спустя двадцать лет была освещена Преображенская церковь, действующая и поныне и являющаяся главной достопримечательностью станица. После запустения советских времен, она отреставрирована, на звоннице установлен колокол и при ней вновь открылась воскресная школа. К началу XX века в станице было почтово-телеграфное отделение, суд, ветеринарная лечебница, два училища, церковно-приходская школа, мельница с паровой машиной.

В конце тридцатых годов XX века станица Преображенская была переименована в поселок Киквидзе, в честь участника гражданской войны, командира подразделения Красной Армии, но в 1998 году после референдума станице вернулось первоначальное название.

Туристов в окрестности станицы Преображенская привлекает такие памятники природы, как целинная степь «Водина балка»с зарослями миндаля, спирея, тюльпанов Шренка и ирисов; долины рек Бузулук, Мачеха, Кардаила, Кармана и Черной; Люстихинский, Петровский и Астаховский леса. Также в окрестностях станицы Преображенская находится охотничий заказник «Дудачный».

В самой станице Преображенская есть конно-спортивный комплекс, стадион, районный Дом культуры, разбита Аллея памяти с доской почета и вечным огнем. В 2005 году в станице был открыт фонтан «Победа».

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в станице Преображенская

ближайшие транспортные узлы
Соломатин, поворотавтобусная остановка ~ 19 км
Мачехаавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Преображенская в большем размере

Карта станицы Преображенская


Число просмотров: 4052

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика