Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кумылженский район

Кумылженский район

муниципальный район
Население: 20,340 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2977,0 кв. км
Дата образования: 1937
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Гумрак

Кумылженский район занимает западную часть Волгоградской области. Его окраины по направлению с запада на восток ограничивает Дон. Еще три реки – Кумылга, Хопер и Медведица пересекают территорию с севера на юг. Функцию административного центра выполняет станица Кумылженская, основанная в начале 17 столетия первоначально в лесу на правобережье Хопера в том месте, где в него впадала река Кумылга. Во второй половине 18 столетия станицу по причине частого затопления во время половодья перенесли в урочище Суходольский, где были более благоприятные условия для проживания.

Образование современного района пришлось на первые годы советской власти в конце 1920-х годов. Первое время он находился в составе Нижне-Волжского края, затем Сталинградского, позже переименованного в Волгоградскую область. В 1960 году его территория значительно увеличилась, поскольку в него вошли земли ранее существующего, но со временем упраздненного Подтелковского района. Свой нынешний муниципальный статус он получил в начале 2005 года. Теперь на его территории находятся 78 населенных пунктов, разделенных между 9 сельскими поселениями.

В 50 километрах от районного центра находится станица Букановская, основанная как одноименный городок во второй половине 17 столетия. Спустя век селение перенесли на новое место из-за постоянных затоплений. В числе знаменитых уроженцев находится генерал-майор Иван Краснов – участник Отечественной войны 1812 года. На фоне местных достопримечательностей выделяется Дом писателя Михаила Шолохова, а также исторический музей. До 1930-х годов в станице возвышалась Покровская церковь, возведенная в 1819 году. Теперь на ее месте разбит сквер, названный по имени писателя Михаила Шолохова.

В получасе езды от Кумылженской расположена станица Слащевская – центр одноименного сельского поселения. Ее территория протянулась вдоль правобережья реки Хопер, где находятся Дом культуры, больница, почта, школа, филиал сбербанка, библиотека. В станице транслирует передачи местное радио «Белая лебедь». В прошлом здесь возвышалась старинная церковь, возведенная в честь Пресвятой Богородицы. В 1930-х годах храм был разрушен.

станицы в муниципальном районе Кумылженский район
Население
Букановская, станица0.953
Население
Столица Кумылженская, станица7.953

см. также: Кумылженский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Кумылженский район
Кумылженская, автовокзал
Букановская, автобусная остановка
Глазуновская, поворот, автобусная остановка
Подок/Подковский, трасса, автобусная остановка
Попов, автобусная остановка
Слащевская, автобусная остановка
Суляевский, хутор, автобусная остановка
Филинский, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кумылженский район в большем размере

Карта муниципального района Кумылженский район


Число просмотров: 1943

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика