Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ленинский район

Ленинский район

муниципальный район
Население: 30,766 тыс. чел. (2015)
Площадь: 4000,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Гумрак

На юго-востоке области находится Ленинский район, частично занимая местность на левобережье Ахтубы. В 67 километрах от его границ расположен город Волгоград. Основная часть местности представлена степями. Небольшая территория лежит в пределах Волго-Ахтубинской поймы. В недрах в свое время были разведаны глинистое сырье морского происхождения, подходящее для производства черепицы, кирпича и керамзитового гравия.

Основание района как территориально-административного образования произошло в конце 1920-х годов. Первоначально он являлся частью Нижне-Волжского края. Спустя 6 лет вошел в состав Сталинградского края, позже преобразованного в Волгоградскую область. Муниципальный статус он получил в 2005 году и в тот же период окончательно был утвержден состав населенных пунктов, вошедших в него.

Основой экономики служит сельское хозяйство. Вторые роли занимает промышленность. Активную деятельность ведут аграрные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, кооперативные товарищества, рыболовецкая артель. В пойменной местности выращиваются овощи, в то время как в степной зоне возделываются зерновые культуры. Сфера животноводства включает фермы, где разводят овец и крупный рогатый скот для производства мяса и молока, поставляемых на перерабатывающие предприятия и в торговые организации.

Административный центр находится в городе Ленинск, расположенный на левобережье Ахтубы в 49 километрах от Волжского. Его история началась в 1776 году, когда по указу императрицы Екатерины II сюда перевели более 100 крестьянских семей из центральных губерний для открытия производства по изготовлению шелковых тканей. В момент основания поселения его назвали Пришиб. Под таким наименованием он оставался до февраля 1919 года. После установления Советской власти он получил новое название, которое сохранилось до нынешних времен.

Расположенное недалеко от райцентра село Бахтияровка было основано выходцами из Пензенской области. Первыми его жителями стали переселенцы из нескольких татарских деревень. Их лидером был Бахтияр Тяпаев, который организовал переселение на выбранные им земли, богатые сенокосными участками и пастбищами. Вновь образованное татарское село разместилось между русскими селами, каких в то время, во второй половине 18 века, еще было не так много.

поселения в муниципальном районе Ленинский район
Население
Заплавное, село3.734
Столица Ленинск, город15.486
Население
Царев, село1.521

другие точки на карте с названием Ленинский район
Ленинский район, Московская область, Россия, муниципальный район
Ленинский район, Еврейская АО, Россия, муниципальный район
Ленинский район, Крым, Россия, муниципальный район
Ленинский район, Тульская область, Россия, муниципальный район

см. также: Ленинский район - города || Ленинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ленинский район
Ленинск, вокзал
Заплавное, железнодорожная станция
Колобовка, железнодорожная станция
Солодовка, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Ленинский район
Ленинск, автовокзал
Ленинск(трасса), автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ленинский район в большем размере

Карта муниципального района Ленинский район


Число просмотров: 1410

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика