Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новоаннинский район

Новоаннинский район

муниципальный район
Население: 34,743 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3083,9 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Гумрак

В северо-восточной части области лежит Новоаннинский район, в пределах среднего течения реки Бузулук – притока Хопра. Южными окраинами он примыкает к границам округа «город Михайловка». С других сторон его обрамляют Урюпинский, Новониколаевский, Киквидзенский районы.

Экономика

Местная экономика в основном базируется на деятельности агропромышленного сектора. Главными возделываемыми культурами считаются гречиха, пшеница, подсолнечник, кукуруза. На животноводческих фермах выращивают крупный рогатый скот, разводят свиней и овец. Работают предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, племзаводы, компании, занимающиеся торгово-посредническими услугами.

В промышленной сфере активную деятельность ведут литейно-механический завод, мясокомбинат, предприятия по выпуску керамических изделий, электромедицинской аппаратуры. Транспортная сеть включает автомобильные и железные дороги. Через территорию района проходит автотрасса «Каспий» МоскваВолгоград федерального значения. Железнодорожная линия ПовориноВолгоград соединяет поселения района с соседними населенными пунктами.

История

Административный центр находится в городе Новоаннинский, ранее бывший одноименной станицей Войска Донского. Основан был как хутор в 1872 году рядом со станцией Филоново. После прихода Советской власти преобразовался в станицу и получил статус центра вновь образованного района в Нижне-Волжском крае. На фоне жилых строений в центральной части станицы возвышается старинная церковь с высокими куполами, заметными с окраин населенного пункта.

В состав района входят несколько хуторов. Одним из них является Краснокоротовский, в прошлом известный под названием Красный. Позже рядом с ним возник хутор Коротков. Со временем два поселения разрослись так, что между ними не осталось свободного пространства. В 1914 году их объединили под двойным названием, который сохранился до нынешних времен.

Известные люди

Район известен знаменитыми личностями. Здесь родились Прокофий Гвоздков – Герой Социалистического труда, Ходаче Молодцова – российская певица, Степан Анисов – Герой Советского Союза, отличившийся в битве за Днепр.

центр муниципального района Новоаннинский
Население
Столица Новоаннинский, город17.911

см. также: Новоаннинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Новоаннинский район
Филоново, вокзал
Бударино, железнодорожная станция
Панфилово, железнодорожная станция
Солоново, железнодорожная станция
764 км, остановочный пункт
782 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Новоаннинский район
Новоаннинский, автостанция
Новоаннинский, пост ДПС, автобусная остановка
Панфилово, поворот, автобусная остановка
Соломатин, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Новоаннинский район в большем размере

Карта муниципального района Новоаннинский район


Число просмотров: 1704

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика