Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Днепр

Днепр – четвёртая по длине река Европы, крупнейшая река в пределах Украины. Течёт также по территории России и Беларуси. Имеет большое хозяйственное значение как источник энергии и рыбного промысла, а также как транспортный маршрут. В разные времена известен под названиями Борисфен (у древних греков) и Славутич (у славян). Гидроним Днепр – скифского происхождения.

Истоки одного из главных географических символов Украины находятся на Валдайской возвышенности в болоте Аксенинский мох (Смоленская область). Днепр – типично равнинная река со спокойным течением. Уже в среднем течении эта извилистая река образует острова, перекаты, отмели, протоки. Днепр славился своими порогами, которые были сокрыты водами водохранилищ в 20 веке. Киевское, Каневское, Кременчугское, Днепродзержинское и Каховское водохранилища, появившиеся после построек ГЭС, затопили огромные территории пойменной долины. Вследствие этого на территории Украины течение Днепра замедлено, летом активно цветёт вода. Характер берегов Днепра разный: встречаются как песчаные низкие и каменистые берега, так и высокие кручи.

У Днепра много полноводных и длинных притоков: Припять, Десна, Сож, Псёл, Ворскла, Ингулец и другие. В Причерноморской низменности река, образуя большой лиман, впадает в Чёрное море. Дельта Днепра узкая и длинная, с несколькими рукавами и островами. Как транспортная магистраль Днепр судоходен от Киева, но через правый приток Припять по искусственному каналу он связан с Западным Бугом, который течёт в Балтийское море.

Днепр течёт с севера на юг, и по всей длине замерзает зимой, однако период ледостава по мере продвижения на юг становится короче и в районе Херсона не превышает 2 месяцев.

Воды богаты промысловыми видами рыб, широко представлен растительный мир. Вследствие построек ГЭС, естественные миграции из устья в мелкие реки было нарушено, что привело к некоторому экологическому дисбалансу. По Днепру расположены большие города: Смоленск, Могилёв, Киев, Черкассы, Кременчуг, Днепродзержинск, Днепропетровск, Запорожье, Никополь, Херсон и другие. Поэтому проблема промышленных сбросов в воды Днепра заботит экологов и является одной из главных проблем реки.

Экскурсии по Днепру – популярный вид отдыха. Заслуживают внимания, старинные достопримечательности Смоленска, Орши, Могилёва, исторический центр и кручи Киева, могила Тараса Шевченко в Каневе, место казацкой славы остров Хортица в Запорожье, гидропарки, музыкальный фестиваль «Таврийские игры» (Новая Каховка).

Десна, река

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Днепр в большем размере

Карта реки Днепр


Число просмотров: 30298

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика