Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Могилёв

Могилёв

Магілёў, город

центр региона Могилёвская область
центр района Могилёвский район

Население: 360,918 тыс. чел. (2011)
Площадь: 118,5 кв. км

Могилёв расположен на востоке Белоруссии и является областным центром.

История

История города уходит далеко в прошлое. Датой его основания считают по летописи некого Сурты, которая гласила о строительстве Могилевского замка в 1267 году. По поверьям именно вокруг этого строения и разросся город. Безусловно, за такой длительный период времени территория была неоднократно подвержена завоеваниям, оккупации, разрушениям. Старый замок, являющийся символом Могилева да настоящего времени, тоже был разрушен. Масса реконструкций сделала свое дело, и строение сейчас еще радует туристов и горожан своим видом и историческим наследием.

В 15 веке Могилев уже был крупным торговым, экономическим и культурным центром. В то время город принадлежал Великому Княжеству Литовскому. Будучи важным транспортным узлом, местность отдали в правление Речи Посполитой, согласно подписанной Люблинской унии в 1569 году. Под властью могучей державы Могилев активно развивался, количество населения увеличивалось. Вскоре король Сигизмунд Август предоставил горожанам малое магдебургское право, а через несколько лет - и большое магдебургское право.

1618 год ознаменовался частыми восстаниями грекокатоликов, которые организованно были придушены представителями власти, то есть Речи Посполитой. Все участники были преданы казни, а православные церкви были отданы католикам. В 1772 году произошел первый развал великой державы, и Могилев перешел в состав российской империи.

Периоды Первой мировой и Второй мировой войн были очень сложными для города. В предместьях разворачивались кровавые бои, гибли люди. Однако, красноармейцы сумели отстоять город и окружающие поселки: 28 июня 1944 года Могилев был официально освобожден Красной Армией. Этот день празднуется как день города по сей день.

Интересным фактом является также то, что некоторое время в истории, а именно 1938 год, ознаменовалось возможностью переноса столицы БССР из Минска в Могилев. В связи с этим, город активно отстраивался, реконструировался. Однако, перенос так и не состоялся.

Природные условия

Могилев расположен в умеренном поясе, климат характеризуется холодными зимами (средняя температура января - 6 градусов) и теплым летом (средняя температура июля +20 градусов).

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Могилёв
другие точки на карте с названием Могилёв
Могилёв, Царичанский район, Днепропетровская область, село

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Могилёв
Могилёв-3, железнодорожная станция

автостанции в городе Могилёв (всего 22)

аэропорт в городе Могилёв
Могилев, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Могилёв с достопримечательностями

Карта города Могилёв


Число просмотров: 3250

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика