Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Могилёвский район

Могилёвский район

Магілёўскі раён
Население: 43,100 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1895,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Могилев

Могилевский район находится в центре Могилевской области.

Природные условия

Рельеф здесь преимущественно равнинный. Основные водные артерии - Днепр и притоки, Друть и Реста. Около четверти территории занимают леса.

Экономика

Промышленный сектор экономики района представлен предприятиями, производящими железобетонные конструкции, верхнюю одежду, бумагу и картон, кухонную мебель и прочее. Важную роль в экономике района играет аграрная отрасль. Здесь производят мясные, молочные продукты, зерновые и кормовые культуры.

История

Люди здесь жили больше десяти тысяч лет назад. История края богата событиями. Когда-то эти земли входили в Полоцкое, Смоленское и Друцкое княжества. Здесь проходил торговый путь "из варяг в греки".

Достопримечательности

На территории района есть археологические памятники и архитектурные, например церковь Покрова 18 века в деревне Вейно, костел доминиканцев 17 века в деревне Княжицы, бывший особняк помещика Жуковского в деревне Дашковка, памятник природы "Полыковичская Криница" и другие.

Одной из необычных достопримечательностей района является зоосад в деревне Буничи. На площади восемь гектаров содержатся множество животных, в основном обитатели белорусских лесов: зубры, лоси, олени, кабани, еноты, лисы, енотовидные собаки. Посетители имеют возможность наблюдать зверей в привычных условиях и даже покормить некоторых из них.

Любители побродить по тенистым аллеям парков могут получить удовольствие от прогулки по Дашковскому парку, созданному в 18 столетии. В этом парке есть местные и экзотические деревья и кустарники. Здесь проходят народные гулянья и праздники.

Для тех, кто предпочитает отдых среди бескрайних полей, подойдут агроэкоусадьбы. Здесь можно ознакомиться с местными традициями, отдохнуть, пожарить шашлыки, покататься на катамаранах и лодках, а зимой на лыжах и санках, половить рыбу и просто отдохнуть в обустроенных домиках.

см. также: Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Могилёвский район (всего 18)

автостанции в районе Могилёвский район (всего 152)

Авиабилеты

см. также Карта района Могилёвский район в большем размере

Карта района Могилёвский район


Число просмотров: 1692

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика