Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Днепродзержинск

Днепродзержинск

город
Население: 243,199 тыс. чел. (2011)
Площадь: 138,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Днепр

Город Днепродзержинск входит в состав Днепропетровской области. До 1936 года этот город на Украине носил имя - Каменское. Этот город считается административным центром Днепродзержинского городского совета, также в его состав, к слову, входят еще два населенных пункта. Это поселок городского типа Карнауховка, а также поселок Светлое.

Представленный город расположен на берегах Днепра, в основном на правом берегу этой реки. Ниже по течению расположен поселок городского типа Карнауховка.

Данный город пересекают крупные автомобильные трассы. Кроме того, Днепродзержинск является важным железнодорожным узлом. Здесь расположено семь станций железной дороги.

Город поделен на три района, среди них - Заводской, Днепровский и Баглейский. На территории современного города в эпоху Палеолита, приблизительно 100-40 тысячелетие до нашей эры, уже было поселение людей. Если мы обратимся к эпохе Киевской Руси, то поймем, что через территорию сегодняшнего города на Днепре проходили известные торговые пути - знаменитый путь из варяг в греки.

Примечательно, что в образовании города значительную роль сыграло украинское казачество. Предание гласит, что села Каменское и Романково, из которых и вырос нынешний Днепродзержинск, принадлежали запорожским казакам.

Первое письменное упоминание в официальных исторических источниках о данном селе (Каменском) относится к 1750 году. Тогда это село было частью Кодацкой паланки Войска Запорожского.

Заметим, что к концу 19 столетия началось строительство Днепровского металлургического завода, сельские земли были выкуплены акционерами из Польши, Бельгии и Франции. Строительство металлургического гиганта привело к быстрому развитию этого села. Так, что к 1917 году Каменское получает статус города. В 1936 году именуется Днепродзержинском. Через два года села Тритузное и Романкова сливаются с ним.

Индустриализация порождает развитие производства, начинают действовать вагоностроительный, котельно-сварочный, коксохимический, азотно-минеральный, бетонный и цементный заводы, открывается швейная фабрика.

26 месяцев город находился в фашистской оккупации. В 1950 году Днепродзержинск был уже полностью восстановлен, ввели в эксплуатацию местную ГЭС. С середины и до 80-х годов 20 века был сформирован архитектурный облик города.

Промышленность города отрицательно влияет на экологическую обстановку.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Днепродзержинск (всего 17)

автостанции в городе Днепродзержинск
Каменское-1, автовокзал
Каменское, ж/д вокзал, автобусная остановка
Каменское, ж/д вокзал, автобусная остановка
Каменское, ж/д станция 7 км, автобусная остановка
Каменское-Левобережное, ж/д станция, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Днепродзержинск в большем размере

Карта города Днепродзержинск


Число просмотров: 35325

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика