Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Днепропетровск

Днепропетровск

Дніпро, город

центр региона Днепропетровская область
центр района Днепропетровский район

Население: 1 001,962 тыс. чел. (2012)
Площадь: 405,0 кв. км

История Днепропетровщины берет свое начало с незапамятных времен. Проведенные раскопки говорят о том, что человек облюбовал эти земли для обитания еще с эпохи каменного века. Уже с первых веков нашей эры существовала связь с восточным Средиземноморьем по Днепру.

В 870 году в центе современного Днепропетровска на Монастырском острове византийские монахи возводят монастырь. Согласно Жития св. Феодосия, до этого места дошел один из учеников Христа Андрей Первозванный. Во время монгольского нашествия монастырь был разрушен.

С XIII века территория края находилась под монголо-татарским игом. Из-за татарских набегов население резко сократилось. И только после становления Запорожского казачества в начале XVI века началось возрождение края. Археологические раскопки подтверждают существование здесь многочисленных поселений. К моменту основания губернского города, в пределах его черты насчитывалось более 11 поселений, который сейчас входят в состав города Днепропетровска.

В 1776 году указом Екатерины II был основан город Екатеринослав. Первоначально он был расположен на реке Кильчень. Однако неудачное географическое положение заставило переместиться городской центр в низину Днепра, где находилась казацкая слобода Половица. По замыслу Екатерины II Екатеринослав должен был стать третьей столицей Российской империи, но после ее смерти развитие города остановилось. По указу императора Павла в 1796 году город был переименован в Новороссийск, но в 1802 году ему возвращено старое название.

С открытием в районе Кривого Рога месторождений железной руды и строительством железной дороги в конце XIX века, Екатеринослав превратился в металлургический центр. Параллельно развивалась промышленность, торговля, росло население.

В 1926 году город получил свое современное название в честь революционера Григория Петровского и за счет расположения на реке Днепр.

Во время великой отечественной войны город провел два года в оккупации. В послевоенные годы Днепропетровск вновь становится промышленным и культурным центром. Строятся новые заводы, фабрики, Приднепровская ТЭС, жилые массивы, здания общественного и культурного назначения. В 1976 году город награжден орденом Ленина.

Современный Днепропетровск раскинулся на обеих сторонах Днепра, вдоль которого тянется самая длинная набережная в Европе. В городе находится много исторических музеев и памятников, старинных церквей и соборов, современных парков и фонтанов.

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Днепропетровск || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Днепропетровск (всего 33)

автостанции в городе Днепропетровск
Днепр, автостанция-2, автовокзал
Днепр, Центральный автовокзал, автовокзал
Баловка, автобусная остановка
Днепр, ж/д вокзал (памятник Петровскому), автобусная остановка
Днепр, остановка "Автовокзал", автобусная остановка
Днепр, Центральный Мост, автобусная остановка
Днепр, Цирк на набережной, автобусная остановка
Новомосковск, автостанция, автобусная остановка
Новомосковск, памятник "Самолет", автобусная остановка
Обуховка, автобусная остановка
Пашена Балка, поворот, автобусная остановка
Перемога, автобусная остановка
Слобожанское, автобусная остановка

аэропорт в городе Днепропетровск
Днепр, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Днепропетровск в большем размере

Карта города Днепропетровск


Число просмотров: 9730

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика