Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Великоустюгский район

Великоустюгский район

муниципальный район
Население: 55,630 тыс. чел. (2015)
Площадь: 7720,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

Великоустюгский район – муниципально-территориальное образование в Вололгодской области, расположенное на её северо-востоке. Район граничит на севере с Архангельской, а на востоке с Кировской областью. Добраться сюда можно автотранспортом. В город Великий Устюг, который является административным центром района, ведёт железная дорога из Котласа. На крайнем востоке района через Сусоловку проходит небольшой участок ветки КировКотлас. Транспортное сообщение осуществляется также по рекам Сухона и Малая Северная Двина.

Земли Великоустюгского района – это равнина с характерными послеледниковыми формами рельефа: маренами, впадинами, обнажениями горных пород. Территория района – край рек и бескрайних лесов. Здесь крупные реки Сухона и Юг сливаются, образуя Малую Северную Двину, однако в районе немало и других полноводных рек: Верхняя Ерга, Стрельна, Луза. Лесозаготовка и деревообрабатывающая промышленность – ведущие направления экономики района. Самобытным промыслом является сложившееся в Великом Устюге в 17 веке (и вышедшее на промышленный уровень в 20 веке) чернение по серебру.

До 12 столетия этот край населяли племена чуди, которые сопротивлялись экспансии русских князей на север. В тот период были основаны первые форпосты Ростово-Суздальского княжества. В 16 веке сформировался Устюжский (позже Великоустюжский) уезд, расположенный на пересечении нескольких торговых путей, что и определило его дальнейшее развитие. Уезд входил в различные более крупные территориальные образования (Архангелогородскую губернию, Вологодское наместничество, Северо-Двинскую губернию), а в 1924 году преобразован в район.

Город Великий Устюг – главный туристический центр района. Здесь сохранилось 28 культовых сооружений 17-18 веков, а также часть городской застройки 19 века. Гора Гледен неподалёку от райцентра является не только интересным природным объектом. На ней некогда располагался наблюдательный пункт русских князей, а ныне – сооружения недействующего Троице-Гледенского монастыря (16 век). Геологическое обнажение Опоки над рекой Сухона – примечательный памятник природы, представляющий собой крутые скалы глинистых и мергелевых пород возрастом 250 миллионов лет. Рядом есть искусственная фонтанирующая скважина и остатки лагеря системы ГУЛАГ и разрушенной рекой плотины, которую строили заключённые.

поселения в муниципальном районе Великоустюгский район
Население
Бобровниково, деревня0.240
Столица Великий Устюг, город31.664
Население
Красавино, город7.003
Морозовица, деревня0.879

см. также: Великоустюгский район - города || Великоустюгский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Великоустюгский район
Великий Устюг, вокзал
Красавино, железнодорожная станция
Ломоватка, железнодорожная станция
Сусоловка, железнодорожная станция
1009 км, остановочный пункт
1012 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Великоустюгский район (всего 39)

аэропорт в муниципальном районе Великоустюгский район
Великий Устюг, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Великоустюгский район в большем размере

Карта муниципального района Великоустюгский район


Число просмотров: 2425

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика