Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сямженский район

Сямженский район

муниципальный район
Население: 8,344 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3900,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

В центре Вологодской области простирается Сямженский район, территория которого протянулась к северу от ее главного города. Происхождение топонима связывают с наименованием реки Сямжены, пересекающей здешнюю местность. В переводе с угрофинского ее название звучит как «болотная вода». Территория района окружена такими же территориальными образованиями, входящими в состав Вологодской области.

Несколько столетия назад между современным областным центром и территорией нынешнего района лежали заболоченные лесные массивы, известные под названием Комаровый волок. Проложенные через него пути из-за дождей в межсезонье и снега в зимний период часто превращались в труднопроходимые тропы. Порой поездка по размытой грунтовой дороге в ненастную погоду занимала более двух суток.

Современный административный центр расположен в Сямженах, улицы которого протянулась вдоль одноименной реки. В прошлом на ее месте существовали самостоятельные поселения – деревни Еремиха, Горка, Дьяковская, Поповка. Со временем их территория увеличилась и они стали окраинами примыкать друг к другу, что в последствии привело к их официальному объединению в единый населенный пункт – нынешний райцентр.

В 1806 году в Поповке была построена Вознесенская церковь. До начала Октябрьской революции на территории современного района насчитывалось 42 часовни, построенные в разное время, и 24 храма. Освоение здешних мест началось еще в эпоху мезолита, что подтверждается существующими древними стоянками. Славянские народности появились здесь в 13 веке. Этим периодом датируется селище «Городок Чудин».

Недалеко от озера Шиченское в 1420 году монахом Евфимием и его сподвижниками была основана православная обитель. В 16 веке он был причислен к лику святых. Икона с его изображением находится в действующей Вознесенской церкви. История одной из старейших деревень района связана с полковником Михаилом Алферовым, ранее служившим у гетмана Мазепы. Считается, что он был основателем деревни Алферовской. Также как и она, многие поселения нынешнего района в то время назывались по фамилии своих основателей.

центр муниципального района Сямженский
Население
Столица Сямжа, село3.988

см. также: Сямженский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Сямженский район (всего 20)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сямженский район в большем размере

Карта муниципального района Сямженский район


Число просмотров: 1231

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика