Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Акушинский район

Акушинский район

муниципальный район
Население: 53,060 тыс. чел. (2015)
Площадь: 622,8 кв. км
Дата образования: 1934
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

Акушинский район расположен в южной части Центрального Дагестана. Это одно из мест компактного проживания даргинцев – второго по численности населения народов Дагестана. Село Акуша, что раскинулось на одноимённой реке, является районным центром. Транспортная сеть представлена автомобильными дорогами регионального значения.

Акушинский район – горный регион. Его населённые пункты лежат на высоте более 1500 метров. Высочайшая вершина – гора Шунудаг (2963 метра) – находится на границе с Кулинским районом. Для местных ландшафтов характерны горные луга и высокогорные сосново-берёзовые леса. Климатические условия отличаются большой контрастностью зимы и лета, а также небольшим количеством осадков. Экономика Акушинского района представлена в основном растениеводческим сельским хозяйством (картофель, зерновые и овощные культуры) и животноводством.

На территории района у поселения Айникаб обнаружены раннепалеолитические стоянки, возраст которых превышает 1 миллион лет. Найденные орудия труда (кремневые скребки и ножи, чопперы) принадлежат людям олдувайской культуры. В исторический период местное население жило обособленно, сохраняя традиции и многовековой уклад, хотя здешний край и был частью мелких княжеств и ханств. В начале 19 столетия сформировался так называемый Акушинский, или Даргинский союз, который управлялся кадием – выборным духовным лицом. Однако данное государственное образование существовало недолго – в 1819 году российские войска заняли главное поселение союза Акушу и, несмотря на сопротивление даргинцев, присоединили регион к империи. До революции земли района относились к Дагестанской области. Акушинский район учреждён в 1934 году из частей Коркмас-Калинского, Левашинского и Ураринского районов.

Акушинский район располагает значительным количеством архитектурных памятников, к коим относятся мечети и мавзолеи. Наиболее примечательны мечети в Уллучаре и Усише, усыпальница Али-Гаджи в Акуше, мавзолей Дауда в Усише. Сохранились некоторые оборонные строения 14 века, как, например, в Гапшиме (стена и башня), в Нацы (сторожевая башня), в Муги (башня). В селе Гинта создан круглогодичный горнолыжный курорт «Чиндирчеро» с 10 километрами общей длины трасс и широким спектром предоставляемых услуг.

сёла в муниципальном районе Акушинский район
Население
Столица Акуша, село4.697
Население
Балхар, село0.939

см. также: Акушинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Акушинский район в большем размере

Карта муниципального района Акушинский район


Число просмотров: 2186

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика