Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Балхар

Балхар

Балхъар, село
Население: 939 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 1638 м
Телефонный код: +787260
Почтовый индекс: 368287
Ближайший аэропорт: Уйташ

Балхар – лакское село в Акушинском районе. Находится оно в Горном Дагестане, раскинувшись в долине между двумя хребтами. Райцентр Акуша лежит за восточным хребтом, расстояние не него – 19 километров автодорогами.

Время возникновения Балхара не установлено. Существует несколько легенд, связанных с основанием аула и местными промыслами. Балхар известен как центр художественной керамики. Предание гласит, что бедняк Калкуччи в размышлениях о собственной нерадостной судьбе слепил из глины кувшин. Изделие получилось настолько прекрасным, что он решил односельчан научить лепить кувшины и другие вещи из глины. Так получилось, что женщины Балхара освоили гончарное искусство лучше мужчин, и с тех пор художественная керамика в селе – исключительно женское дело. При этом действует запрет на занятие гончарством для мужчин. Это связывают с пережитками матриархата. С древними обычаями связана и традиция украшать чару (печи для обжига) черепом коровы или барана. Считается, что этот амулет помогает пройти обжигу благополучно. Первого гончара Калкуччи здесь до сих пор вспоминают, он стал частью местного фольклора.

Балхар – туристическое место. Сюда приезжают, прежде всего, за великолепной украшенной керамикой: кувшинами, чашками, тарелками и прочей утварью. Неподалёку от Балхара находится озеро, где издавна добывают красную и белую глину для изготовления посуды. Именно на берегу этого озера легендарный Калкуччи сделал свой первый кувшин. Кроме того, в окрестностях сохранились останки сторожевой башни Цуликана, а горы в этой местности изобилуют пещерами.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Балхар в большем размере

Карта села Балхар


Число просмотров: 3542

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика