Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кизлярский район

Кизлярский район

муниципальный район
Население: 71,121 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3047,4 кв. км
Дата образования: 1920
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

Кизлярский район – один из крупнейших в Деагестане. Он раскинулся на севере республики, протянувшись от границ с Чечней на западе до побережья Каспия на востоке. Административным центром является Кизляр – город областного подчинения, не входящий в район. Это транспортный узел, где помимо железнодорожной станции на ветке ГудермесАстрахань пересекаются несколько региональных автомобильных дорог. Кизлярский район – один из районов, где проживает значительное количество русских, хотя этническим большинством всё же значатся аварцы и даргинцы.

Район относится к равнинному региону Дагестана. Большая его часть лежит в Прикаспийской низменности. Дельта Терека, разбивающаяся здесь на неисчислимое количество протоков, рукавов занимает практически всю площадь района. Кроме того, здесь множество озёр и поросших камышом заболоченных зон. Это притягивает водных перелётных птиц, которые в изобилии гнездятся в низовьях Терека. Природные и климатические условия в Кизлярском районе соответствуют полупустыне, однако благодаря богатым водным ресурсам в этом регионе хорошо развито земледелие. В своё время это даже был центр виноделия.

Ещё с эпохи античности по территории Кизлярского района пролегали торговые пути, связывающие Восточное Закавказье и Центральную Азию с европейскими народами и державами. Это был регион, населённый преимущественно кочевниками. Наиболее известны из них были сарматы и хазары. В средневековье этот край стал частью Золотой Орды, а потом более мелких государств, возникших после её распада. В первой половине 18 века регион попал под влияние Российской империи, оплотом которой здесь была Кизлярская крепость – первое русское укрепление в Дагестане. С 1860 года земли района относились к Терской области. После проведения районирования советской властью в 1920 году возник Кизлярский район. Его нынешние границы оформились в 1965 году.

Каспийское побережье – наиболее популярная часть района среди туристов. Здесь развит не только пляжно-морской туризм, но и рыбалка, особенно в Аграханском заливе. Любителям истории небезынтересно будет посетить Некрасовское городище в 5 километрах от Некрасовки. Некогда это был хазарский город, от которого остались лишь высокие земляные валы. В районе Кардоновки есть минеральные термальные источники, что способствует развитию оздоровительного туризма.

поселения в муниципальном районе Кизлярский район
Население
Столица Кизляр, город47.886
Население
Цветковка, село3.760

см. также: Кизлярский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кизлярский район в большем размере

Карта муниципального района Кизлярский район


Число просмотров: 1656

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика