Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лакский район

Лакский район

муниципальный район
Население: 11,984 тыс. чел. (2015)
Площадь: 750,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: +3
Ближайший аэропорт: Уйташ

Лакский район – район Горного Дагестана, раскинувшийся на юге республики. Его административный центр находится в старинном селении Кумух – исторической столице лакцев, что составляют подавляющее большинство населения района. Территорию Лакского района пронзает автотрасса БелиджиБуйнакск, но в целом, в силу особенностей рельефа, транспортная сеть развита слабо.

Лакский район – один из наиболее высокогорных в Дагестане. В его пределах находятся несколько вершин, превышающих 4 тысячи метров, во главе с Дюльтыдагом (4127 метров). Реки района относятся к бассейну Сулака, а крупнейшей является Казикухумское Койсу. Равнинных участков в районе крайне мало, а те, что есть, находятся в долинах. Почвы здесь слабо пригодны для земледелия, поэтому развито животноводство. Среди ландшафтов преобладают высокогорные степи и луга. В недрах этого края обнаружены залежи горного хрусталя, каменного угля, глин, фтора, сернистого железа, однако их добыча не ведётся вследствие сложного рельефа.

Лакский район – один из двух территориальных образований, что составляют историко-этнографическую область Лакия. Первые упоминания о местных княжествах (Туман, Гумик, Серир) относятся к 6 веку. В 7 столетии возникает Газикумухское ханство – независимое государство лакцев, которое периодически попадала в зависимость от соседних держав (арабов, монголо-татар, иранцев, Ширвана, турок). Позже Казикумухмское ханство было известно как шамхальсвто – один из торгово-ремесленных центров Горного Дагестана в 17-18 веках. В 1820 году Лакия стала частью царской России в составе Казикумухского округа Дагестанской области (с 1859 года). В 1922 году советская администрация образовала Лакский округ, который в 1935 году был разделён на Лакский и Кулинский районы.

В Лакском районе насчитывается более сотни памятников истории, археологии и архитектуры. Наиболее известный – Джума-мечеть в Кумухе, построенная ещё в 8 веке. Район располагает значительным потенциалом для этнотуризма, ибо отдельные селения сохранили свой старинный облик и образ жизни.

центр муниципального района Лакский
Население
Столица Кумух, село1.930

см. также: Лакский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Лакский район в большем размере

Карта муниципального района Лакский район


Число просмотров: 1541

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика