Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кумух

Кумух

Гъумучи, Гъумук, Лак, село

центр муниципального района Лакский район

Население: 1,930 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 1600 м
Телефонный код: +787267
Почтовый индекс: 368360
Ближайший аэропорт: Уйташ

Село Кумух – административный центр Лакского района расположен в центральной части республики. Его территория протянулась вдоль побережья реки Казикумухское Койсу. Село удалено от Махачкалы на 96 километров. Близость центра республики положительно влияет на развитие Кумуха. В далеком прошлом играл роль крепости города Лак и защищал подступы к нему. Со временем он преобразился в столицу княжества Лак.

В документальных источниках Кумух упоминается в разных вариантах произношения. В 10 столетии Ал-Масуди упоминал его как город Гумик или как одноименное княжество. В записях Ал-Куфи он значился как крепость Амик. В 14 столетии персидские ученые Йезди и Шами упоминали Кумух как владение шамхала. Известно, что селение в Средневековье было военным и политическим центром мусульман. В период с 15 по 16 столетия его называли по-тюркски Казы-Кумук и по-русски Кази-Кумык.

Исторически Кумух является центром лакцев. Поселение согласно документальным источникам существовало до принятия его жителями ислама. Первые документальные источники о нем датируются 5 веком. В то время он находился в составе Сасанидской империи. Его правители находились в родственных связях с персидской знатью. В 734 году Кумух стал частью Арабского халифата.

Кухумская джума-мечеть была построена в 778 году, когда в Лакии утвердился ислам. Предположительно шамхалы Кумуха приняли мусульманство в конце 13 столетия. Со временем название приобрело дополнение в виде приставка «Гази». Топоним Гази-Кумух упоминается в документах, датируемых концом 14 столетия.

Продолжительное время поселение было политическим и значимым торговым центром Нагорного Дагестана – столицей Газикумухского шамхальства, позже ханства. Частью Российской империи населенный пункт стал в 1820 году. В 19 столетии на территории села находился обширный базар, где сбывалась продукция со всего Казикумухского ханства. Здесь торговали товаром и покупали продукцию лакцы, аварцы, даргинцы, кюринцы. В тот период село было известно как один из центров производства оружия, медных кувшинов и других изделий кустарного промысла.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Кумух в большем размере

Карта села Кумух


Число просмотров: 6220

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика