Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Левашинский район

Левашинский район

муниципальный район
Население: 74,044 тыс. чел. (2015)
Площадь: 830,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

В центральной части Дагестана расположен Левашинский район – один из горных районов республики. В отличие от других районов Нагорного Дагестана Левашинский имеет более выгодное местоположение, так как находится ближе к главным транспортным магистралям республики. Село Леваши – административный и экономический центр района. Население здесь представлено даргинцами (большинсвто) и аварцами.

Левашинский район называют вратами во Внутренний Дагестан, так как он раскинулся на северных склонах хребтов Большого Кавказа и фактически является самым северным из горных районов региона. На территории района есть как высокие горные массивы, так и обширные плодородные долины, где лежат населённые пункты и где ведётся террасное земледелие. Казикумухское Койсу – главная здешняя река, питаемая потоками множества горных рек. Среди ландшафтов доминируют горные степи и луга-пастбища. Лесов очень мало. Разведаны месторождения известняков, мрамора и фосфоритов, но добыча практически не ведётся. Ведущая отрасль хозяйства – растениеводство.

Заселённые ещё с каменного века, земли Левашинского района появляются на исторической арене в эпоху античности как одна из северных провинций Кавказской Албании. В средние века этот край (известный ныне как историческая область Дарго) был частью небольших дагестанских вольных сообществ и княжеств: Акуш-Дарго, Мехтулинского ханства, Хунзахского нунцальства. В разное время регион попадал в зависимость от могущественных соседей, но даже в такие периоды местный свободолюбивый народ жил, сохраняя свои обычаи и социальный уклад. В результате Кавказской войны Дарго как часть Северо-Кавказского имамата стал владением России. В её составе был образован Даргинский округ, на основе которого в 1928 году учреждён Левашинский кантон (район).

Туристов район привлекает природными достопримечательностями. Среди наиболее известных – каньоны в долине Казикумухского Койсу: Ташкапурская теснина (между селениями Цудахар и Худжалмахи), Цудахарское ущелье (около Цудахара в сторону Кумуха), а также величественный Макегинский каньон с древним городищем и курганами в его ложе. Вызывает интерес Аякакинская долина, Кызылрский и Куппинский перевалы.

сёла в муниципальном районе Левашинский район
Население
Куппа, село1.462
Столица Леваши, село10.860
Население
Мекеги, село2.936
Хаджалмахи, село6.187

см. также: Левашинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Левашинский район в большем размере

Карта муниципального района Левашинский район


Число просмотров: 2829

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика