Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Забайкальский район

Забайкальский район

муниципальный район
Население: 21,414 тыс. чел. (2015)
Площадь: 5253,6 кв. км
Дата образования: 1967
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Краснокаменск

Забайкальский район находится на юге Забайкальского края и вытянулся вдоль государственной границы. В частности, он граничит с Монголией и Китаем, причём в административном центре посёлке Забайкальск действует пропускной пункт на китайскую сторону. В райцентр ведёт ветка Забайкальской железной дороги из Карымского, а также федеральная автотрасса из Читы.

Забайкальский район относится к степным районам региона. Большая часть его занята разнотравной степью, а в низинах, по долинам рек и у озёр степи сменяются лугами. На территории района находятся отроги Нерчинского, Аргунского и Кличкинского хребтов, средняя высота которых не превышает 900 метров. Среди рек выделяется Аргунь, протекающая на востоке района по границе с Китаем. Остальные реки маловодны. Встречаются небольшие солёные озёра и солончаки. Климатические условия здесь, в целом, мало отличаются от климата юга Забайкалья: резко-континентальный климат с суровой зимой и малым количеством осадков. Почвы в зимний период сильно промерзают, а некоторые реки замерзают до дна. В Забайкальском районе есть несколько месторождений минералов (флюоритов, агатов).

Коренное население степей Забайкальского района – кочевые племена, родственные монголам. В древности этими землями владели хунну, которых сменили монгольские государства – Сяньби (1-3 век), Жужанский каганат (4-6 век), а после – Тюркский каганат. В средневековье регион стал частью Монгольского ханства, что в 13 веке разрослась в огромнейшую империю. После её упадка и раздела в середине 14 века территория района принадлежала Северной династии Юань (Монгольскому каганату). С середины 17 века – часть Российского государства. В её составе земли района входили в Забайкальскую область (губернию). Район же был основан в 1967 году.

Среди объектов исторического наследия в районе наибольший интерес вызывают археологические памятники. Около Даурии обнаружены постройки 6-8 века, относящиеся к времени противостояния монголов с киргизами. У Забайкальска находится фрагмент «Вала Чингисхана» - древнего фортификационного сооружения периода кидань-монголов, живших за несколько веков до Чингисхана.

поселения в муниципальном районе Забайкальский район
Население
Даурия, посёлок3.920
Население
Столица Забайкальск, посёлок городского типа, пгт11.255

см. также: Забайкальский район - посёлки городского типа || Забайкальский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Забайкальский район
Забайкальск, железнодорожная станция
Арабатук, железнодорожная станция
Билютуй, железнодорожная станция
Даурия, железнодорожная станция
Харанор, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Забайкальский район
Забайкальск, автобусная остановка
Даурия, автобусная остановка
Степной, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Забайкальский район в большем размере

Карта муниципального района Забайкальский район


Число просмотров: 1488

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика