Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Даурия

Даурия

посёлок
Население: 3,920 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1903
Часовой пояс: UTC+9
Телефонный код: +730251
Почтовый индекс: 674660
Ближайший аэропорт: Маньчжоули

Даурия – пограничный посёлок на юге Забайкальского края, расположенный вблизи монгольской и китайской границы. Находится Даурия в 53 километрах от Забайкальска (районного центра) на ветке железной дороги Борзя - Забайкальск. В окрестностях посёлка, среди степных ландшафтов, есть несколько озёр, богатых лечебными грязями.

Даурия носит название историко-географической области, что, в свою очередь, названа по народности дауров, некогда проживавших здесь. «Колыбелью» посёлка стал железнодорожный разъезд Кайладовской ветки, построенный здесь в 1900 году. Станция и посёлок появились в 1903 году. Исторически пограничный населённый пункт был местом дислокации подразделений отдельной Забайкальской казачьей бригады, а после революции – Даурского пограничного отряда.

В посёлке есть ряд памятных мест: «Долина смерти», где в Гражданскую войну расстреляли сторонников советской власти, братская могила погибших в конфликте на Китайской-Восточной железной дороге в 1929 году. В окрестностях Даурии находится археологический памятник раннего средневековья – остатки построек древних киргизов. Имеется тригонопункт "стык трёх границ" и крест, обозначающий начало российской земли.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Даурияавтобусная остановка ~ 0 км
Даурияж/д станция ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Даурия в большем размере

Карта посёлка Даурия


Число просмотров: 10939

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика