Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кыринский район

Кыринский район

муниципальный район
Население: 13,055 тыс. чел. (2015)
Площадь: 16200,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Кыра

Кыринский район – самое южное муниципальное образование Забайкалььского края. Населённые пункты района объединены в 14 сельских поселений, а административным центром является Кыра. Транспортное сообщение здесь осуществляется только автотранспортом, а дорог с твёрдым покрытием около 350 километров.

Кыринский район – гористый регион, раскинувшийся на хребтах нагорья Хэнтэй, а также среди хребтов Эрмана, Становик, Пограничный, Онон-Бальджинский, Чикоконский. Высшая точка – древний вулкан Сохондо (2500 метров) в системе Хэнтэй. Массив горы и её окрестности занимают территорию Сохондинского заповедника. Река Онон (бассейн Амура) – крупнейшая в районе и протекает она в восточной его части. Остальные реки являются её притоками. Большая часть района укрыта таёжными лесами, однако на юге часто встречаются лесостепные и степные участки, особенно по долинам рек. Недра Кыринского район исключительно богаты полезными ископаемыми. Разведаны месторождения олова, золота, бурого угля, горного хрусталя, халцедона, агатов и прочих минералов. Это предопределило направление экономического развития района. В последние десятилетия добывающая промышленность здесь заметно снизила обороты, поэтому ведущим промыслом стала лесозаготовка. В сельском хозяйстве преобладает животноводство.

Земли Кыринского района заселялись с древнейших времён. Испокон веков здесь проживали племена охотников, родственных как тунгусам, так и монголом и бурятам. В древности они объединялись в племенные союзы, но единого централизованного государства не было. Регион в средневековье входил в состав Монгольской империи, а после её распада – мелких княжеств. Однако кочевников мало интересовал этот гористый и лесистый край. В 18 столетии территория Кыринского района стала частью Российской империи, где входила в Иркутскую губернию, а затем – в Забайкальскую область. Район основан в годы советской области, в 1926 году.

В Кыринском районе, в бассейне реки Кыра, находится курортная зона «Былара». Здесь немало минеральных источников с разными целебными свойствами, которые используются как в санаторном лечении, так и местными жителями.

центр муниципального района Кыринский
Население
Столица Кыра, село4.300

см. также: Кыринский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Кыринский район
Кыра, автобусная остановка
Мордой, автобусная остановка

аэропорт в муниципальном районе Кыринский район
Кыра, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кыринский район в большем размере

Карта муниципального района Кыринский район


Число просмотров: 2080

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика