Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кыра

Кыра

село

центр муниципального района Кыринский район

Население: 4,300 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1728
Часовой пояс: UTC+9
Почтовый индекс: 423350
Ближайший аэропорт: Кыра

Село Кыра лежит в одной из котловин Хэнтэй-Чикойского нагорья на юго-западе Забайкалья. Село названо по реке, на левом берегу которой оно находится. Кыра – это райцентр, расположенный в 445 километрах от Читы. В село из Хапчеранги ведёт автодорога, а до 1990-х работал аэропорт для региональных авиарейсов.

Кыра находится в относительной близости к монгольской границе. Она и основана 1728 году как караульный пункт, где забайкальские казаки следили, чтобы монгольские кочевники не тревожили рубежи страны. Гражданское же население Кыры занималось сельским хозяйством. Аграрная отрасль доминирует в Кыре и в наши дни. В 1988 году в селе создана старательская артель «Бальджа», занимающаяся добычей золота открытым гидромеханическим способом. Производственные участки расположены в нескольких десятках километров от села, а ежегодные объёмы добычи – 400-500 кг золота.

В Кыре установлено два военных мемориала, посвящённые Великой Отечественной и Гражданской войнам. Имеется районный музей, современная церковь и дом культуры.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Кырааэропорт ~ 1 км

Авиабилеты

см. также Карта села Кыра в большем размере

Карта села Кыра


Число просмотров: 6975

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика