Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гаврилово-Посадский район

Гаврилово-Посадский район

муниципальный район
Население: 16,589 тыс. чел. (2015)
Площадь: 960,0 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Иваново

На юго-западе области находится Гаврило-Посадский район. Его южная территория занимает частично Владимирское Ополье, расположенное в бассейне рек Колокши и Нерли. Живописные ландшафты и плодородные почвы являются главным достоянием природной зоны. Местность пересекают несколько рек, но основной из них считается Нерль-Клязьминская и ее рукав Ирмес.

Территория района занимают земли, ранее входившие в состав Владимирского, Тейковского и Юрьев-Польского уездов. По результатам административно-территориальных изменений, произошедших в начале 2005 года, в районе образовалось 4 сельских и 2 городских поселений. Спустя 8 лет произошло укрупнение населенных пунктов. В итоге преобразований воедино слились Лобцовское и Новоселковское поселения.

Несколько археологических памятников находятся в пределах села Шекшово. Исследование курганов проводила в 19 столетии экспедиция графа Уварова. Здесь находится древние селище, получившее название по топониму современного населенного пункта. В 2011 году в его пределах во время раскопок обнаружили парадный топорик. Несмотря на обилие поврежденных коррозией участков, он хранил остатки серебряной отделки. В процессе его восстановления проявились двузубец и трезубец - символы династии Рюриковичей.

Административный центр района находится в городе Гаврилов Посад, расположенный на побережье Ирмеса – притока Нерли. Через его территорию протекает еще одна река – Воймига. В пределах города действует железнодорожная станция на линии МоскваКинешма. Первые его упоминания относятся к 1434 году, когда он еще был селом Гавриловским. Дальнейшее развитие связано с открытием дворцового конного завода. Городской статус село получило в годы правление Екатерины II.

Вдоль реки Нерли простирается поселок городского типа Петровский. На его территории работает одноименная железнодорожная станция на линии направлением ИвановоМосква. В 5 километрах от районного центра находится село Шекшово, протянувшееся вдоль реки Ирмес. Населенный пункт расположен в западной части Суздальского Ополья. Впервые он упоминается в грамоте князей Юрьевичей. В 1462 году селение принадлежало московскому князю Василию Темному.

поселения в муниципальном районе Гаврилово-Посадский район
Население
Столица Гаврилов Посад, город6.434
Население
Шекшово, село0.572

см. также: Гаврилово-Посадский район - города || Гаврилово-Посадский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Гаврилово-Посадский район
Петровская, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Гаврилово-Посадский район (всего 43)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Гаврилово-Посадский район в большем размере

Карта муниципального района Гаврилово-Посадский район


Число просмотров: 1166

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика