Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Гаврилов Посад

Гаврилов Посад

город

центр муниципального района Гаврилово-Посадский район

Население: 6,434 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 49355
Ближайший аэропорт: Иваново

Небольшой городок Гаврилов Посад находится в Ивановской области. Считается административным центром Гаврилово-Посадского района Ивановской области. Всего 85 километров отделяет его от центра области - Иваново. Географическое месторасположение Гаврилова Посада - территория на реке Ирмес, которая является притоком реки Нерли. Речка Воймига пересекает город, она является притоком реки Ирмес. В городе находится и железнодорожная станция Гаврилов Посад ,она расположена на линии Москва - Иваново - Кинешма.

Город Гаврилов Посад первоначально был селом и носил название - Гавриловское, такие упоминания встречаются в Докончании (т.е. договоре) великого Московского князя Василия Васильевича с князем Дмитрием Юрьевичем Шемякой, который был составлен в 1434 году. История Гавриловского Посада и близ окружающих селений была тесно связана с дворцовым конным заводом, а само возникновение этого конезавода по легенде соотносят с именем самого Иоанна Грозного. Первое письменное упоминание о данном конезаводе встречается в писцовых книгах Гавриловской слободы, датируемых 1632—1633 годами, но самое первое косвенное упоминание о данной государевой конюшне, находящейся в Гавриловской слободе было в 1587 году. Конезавод "Владимирский тяжеловоз" наряду с местным краеведческим музеем являются достопримечательностями города.

Статус города получен Гавриловым посадом в 1789 году. В 80-х же годах 18 столетия здесь открываются первые полотняные фабрики, проводятся шумные ярмарки. К концу 19 века в этом городе насчитывалось 3 церкви, двухклассное училище, земское женское училище, богадельня, была даже своя библиотека, работала книжная лавка, славился же Гаврилов Посад конюшней государственного конного завода. Часть местного населения была трудоустроена на ситценабивную фабрику.

Если вы соберетесь посетить этот славный город Ивановской области, то первым делом отправьтесь на Ильинское подворье. На территории этого подворья реставрируется памятник архитектуры 18 столетия - это храм пророка Божия Илии с колокольней, безвозмездно переданный Свято-Введенскому женскому монастырю. Ильинское подворье расположено на реке Ирмес, а находится оно в самом центре города, его видно со всех точек малоэтажного города Гаврилов-Посад, ведь у храма очень высокая колокольня.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Гаврилов Посад
Гаврилов Посад, автовокзал
Гаврилов Посад, Музей, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Гаврилов Посад, ж/д вокзалавтобусная остановка ~ 0 км
Гаврилов Посадвокзал ~ 0 км
Жадинскоеавтобусная остановка ~ 3 км
Городищиавтобусная остановка ~ 3 км
Жаворонковоавтобусная остановка ~ 4 км
Шекшовоавтобусная остановка ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта города Гаврилов Посад в большем размере

Карта города Гаврилов Посад


Число просмотров: 6291

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика