Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Казачинско-Ленский район

Казачинско-Ленский район

муниципальный район
Население: 17,360 тыс. чел. (2015)
Площадь: 33300,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+5

Казачинско-Ленский район находится на востоке Иркутской области и связан с соседними регионами железнодорожной Байкало-Амурской магистралью и автомобильной трассой. Местность, занимаемая муниципалитетом, приравнена к территории Крайнего Севера. Функцию административного центра выполняет село Казачинское, основанное в 1776 году как военный форпост. Связано с другими населенными пунктами водным путем по реке Киренга.

В 16 столетии здешние места облюбовали эвенки, сконцентрировавшись в основном на речном побережье. Век спустя территорию стали осваивать русские казаки. Вслед за ними пришли промысловики и переселенцы из западных и центральных российских губерний, среди которых было много безземельных крестьян. Старейшим поселением района считается Ханда, основанная рядом с местом впадения одноименной реки в Киренгу.

Экономика района основывается на деятельности лесопромышленного комплекса. Активно работают компании, специализирующиеся на заготовке и переработке древесины, на строительстве зданий, мостов, дорог, производственно-промышленных объектов. Развиваются сектор услуг и сфера торговли.

Местность из-за отсутствия интенсивного ее освоения сохранила первозданные природные ресурсы. В лесных массивах, протянувшихся на большие территории, обитают редкие виды животных, среди которых находятся косуля, якутская белка, изюбрь, рысь, росомаха. В озерах с кристально чистой водой водятся сига, хариус и другие виды рыб.

Густые заросли на побережье служит надежным пристанищем для лебедя, черного аиста, журавля, куропаток. Охота на животных разрешена на определенные виды фауны и только в период сезона. Ограничительные меры обеспечивают сохранность представителей животного мира, в том числе ее видов, занесенных в Красную книгу. Во время охотничьего сезона в район съезжаются охотники со всей области и ближайших регионов.

Здешние места известны минеральными источниками, водой которых издавна пользовались местные жители. На курортах Талая и Ключи ее применяют для лечения многих заболеваний. В составе воды доминируют такие химические элементы, как серебро и радон. Среди природных памятников большой популярностью пользуются Лебединые озера и водопад Большой каскад.

поселения в муниципальном районе Казачинско-Ленский район
Население
Столица Казачинское, село2.624
Население
Магистральный, посёлок городского типа, пгт7.000

см. также: Казачинско-Ленский район - посёлки городского типа || Казачинско-Ленский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Казачинско-Ленский район
Киренга, железнодорожная станция
Кунерма, железнодорожная станция
Улькан, железнодорожная станция
1006 км, остановочный пункт
914 км, остановочный пункт
Бирея, разъезд
Бирея, разъезд
Дельбичинда, разъезд
Калакачан, разъезд
Калакачан, разъезд
Марикта, разъезд
Окунайский, разъезд
Суринья, разъезд
Умбелла, разъезд

автостанция в муниципальном районе Казачинско-Ленский район
Магистральный, ж/д вокзал, автобусная остановка

аэропорт в муниципальном районе Казачинско-Ленский район
Казачинское, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Казачинско-Ленский район в большем размере

Карта муниципального района Казачинско-Ленский район


Число просмотров: 2172

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика