Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зольский район

Зольский район

муниципальный район
Население: 49,427 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2124,0 кв. км
Дата образования: 1956
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Нальчик

Зольский район охватывает территорию на северо-западе и западе Кабардино-Балкарии, при этом граничит с Карачаево-Черкесией и Ставропольским краем. Село Залукокоаже является его административным центром и расположено на федеральной автотрассе М29 «Кавказ», что проходит по северу района. Остальные автодороги – местного значения. В этническом плане преобладают кабардинцы (более 90%).

Зольский район – это гористый регион. На севере раскинулись предгорья главного хребта Большого Кавказа, которые к югу переходят в горы. На границе с Эльбрусским районом находится самый высокий пик России и Европы – стратовулкан Эльбрус (5642 метра). С его северных склонов берут начало многие реки, в том числе и Малка – крупнейшая в районе. Умеренный климат в предгорьях по мере повышения высоты меняется на суровый горный, для которого характерны большие перепады суточных температур и нестабильная погода. Соответственно, меняются и ландшафты: предгорные степи меняются лесами, то, в свою очередь, горными альпийскими лугами, а выше – ледники. На севере Зольского района процветает сельское хозяйство. Обилие солнца и тепла отлично подходит для выращивания зерновых и фруктовых культур.

Следы человека в Зольском районе прослеживаются с древнейших времён. В разные периоды здесь проживали племена майкопской культуры и более поздней (но родственной ей) кобанской культуры. В античные времена эта местность известна под названием Зихия. В средневековье эти земли были частью Черкесии, а конкретней – области Кабарда. В разное время её подчиняли соседние государства, однако самоуправление оставалось неотъемлемой частью горцев-кабардинцев. В конце 18 столетия регион попадает под власть царской России, где входит в Терскую область. В 1924 году создан Нагорный округ, ставший 7 лет спустя районом. В 1965 году, после нескольких административно-территориальных преобразований, Нагорный район обрёл нынешние границы и название.

Благодаря обилию природных достопримечательностей Зольский район не испытывает недостатка в туристах. Большой популярностью пользуются туристические и альпинистские тропы на Эльбрусе, водопады Гедмишх, Султан, карстовые озёра Шадхурей и Тамбукан, урочище Джилы-Су, Канжальское плато.

поселения в муниципальном районе Зольский район
Население
Столица Залукокоаже, посёлок городского типа, пгт9.949
Каменномостское, село5.767
Малка, село6.853
Население
Приречное, село1.144
Сармаково, село8.112

см. также: Зольский район - сёла || Зольский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Залукокоаже, центравтобусная остановка
Зольскаяавтовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Зольский район в большем размере

Карта муниципального района Зольский район


Число просмотров: 2398

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика