Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Жуковский район

Жуковский район

муниципальный район
Население: 50,563 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1268,2 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Грабцево

Жуковский район включает в свой состав 12 сельский поселений и 3 городских округа. Динамично развивающимися отраслями являются сельское хозяйство, промышленность, туризм, в частности аграрный, экологический и этнический. Территорию пересекают автотрассы МоскваБрянск, МоскваРославль. Значительную площадь занимают лесные массивы. Из семи рек самыми важными считаются Нара и Протва. Озера и пруды изобилуют рыбой. На их побережье гнездятся многочисленные виды птиц.

Живописная природа здешних мест предопределила устройство турбаз и здравниц. Целебный воздух сосновых лесов, родники, цветочные поляны, обилие ягод и грибов – все это привлекает туристов, поклонников природных пейзажей. В неглубоких оврагах и пролесках встречаются лекарственные травы и очень редкие виды растительности, занесенные в Красную книгу. В лесах обитают лисица, заяц, волк, куница, олень, кабан. На озерах встречаются белые аисты, находящиеся под охраной государства.

На высоком берегу Протвы простирается село Троицкое, известное храмом Живоначальной Троицы. В нем покоится прах княгини Екатерины Дашковой – сподвижнице Екатерины II. В имении, расположенном в селе, она прожила 10 лет. На территории усадьбы Воронцовой-Дашковой сохранились каменная триумфальная арка въездных ворот, церковь, два флигеля, парк и обелиск. В прошлом здесь находились господский дом, манеж, оранжереи, лечебница, крепостной театр. Все эти здания были разрушены во время Первой русской революции.

Расположенная в 3 километрах от Жукова деревня Стрелково является местом рождения Маршала Победы Георгия Жукова – знаменитого полководца, Героя Советского Союза. На ее территории возвышается монумент и находится инсталляция «Дом маршала Жукова», где размещается музейная экспозиция. Скульптурная композиция была сооружена в 1988 году.

В 1,5 километрах от деревни Папино находится усадьба Никольское. На протяжении столетий она не раз меняла владельцев. Среди них были известные князья Урусовы. Здание возвели в первой трети 17 столетия и впоследствии несколько раз перестраивали и дополняли новыми строениями. Сохранились руины главного дома с мезонином в стиле классицизма, липовый парк, церковь Рождества Богородицы.

поселения в муниципальном районе Жуковский район
Население
Белоусово, город8.827
Высокиничи, село1.931
Столица Жуков, город12.367
Население
Кремёнки, город11.823
Оболенское, село0.057
Троицкое, село0.628

другие точки на карте с названием Жуковский район
Жуковский район, Брянская область, Россия, муниципальный район

см. также: Жуковский район - города || Жуковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Жуковский район (всего 73)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Жуковский район в большем размере

Карта муниципального района Жуковский район


Число просмотров: 2073

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика