Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Оболенское

Оболенское

село
Население: 57 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 249100
Ближайший аэропорт: Грабцево

Село Оболенское занимает правобережье реки Протва, примерно в 20 километрах от места, где она впадает в Оку. В далёком прошлом здесь находился старинный город Оболенск. Он занимал территорию нынешнего села в 12-16 веках. Древнее поселение являлось вотчиной князей Оболенских, чей род произошёл от святого князя Михаила Черниговского, погибшего в Орде в 1246 году. Начиная со второй половины 14 столетия, город-крепость играл важную роль в Московском государстве.

В годы правления великого князя Дмитрия Ивановича Оболенск был взят литовцами Ольгерда во время его похода на Москву в 1368 году. Во время атаки крепости был убит её владелец князь Константин Оболенский. Город в конце 14 столетия упоминался в документе «Список русских городов дальних и ближних». В 1563 году в нём побывал царь Иван Грозный во время поездки по своим дворцовым селениям.

В середине 17 столетия Оболенск, как и все селения калужской земли, был охвачен эпидемией бубонной чумы, унёсшей жизни многих горожан. В годы правления Екатерины II уезд, в котором находился город, был упразднён, а его населенные пункты распределены между соседними административными единицами.

С давних времён в Оболенском находилось две церкви. Первоначально деревянные, они со временем были перестроены в кирпиче. Рядом с одной из них возвышалась часовня. Впоследствии она, как и храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, была разрушена.

На территории села Оболенского сохранилось несколько странных сооружений, которым был присвоен статус объектов культурного наследия. Никольская церковь датируется 1866 годом. Во второй половине 19 столетия был построен парк-усадьба Зуевых. На северо-восточной окраине села находится селище, относящееся к 14-17 векам, расположенное к югу от городища. Недалеко от него возвышается курган.

Церковь Николая Чудотворца возвели в 1866 году по инициативе священника Троицкого. Ее построили в русском стиле с колокольней и небольшой трапезной. В 1939 году она была закрыта и долгое время находилась в запустении. Храм вновь стал действующим спустя 50 лет.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Кирпичный заводавтобусная остановка ~ 1 км
Тиньковоавтобусная остановка ~ 1 км
Поворот на комплексавтобусная остановка ~ 2 км
Войсковая частьавтобусная остановка ~ 2 км
Подстанцияавтобусная остановка ~ 2 км
Высокиничиавтобусная остановка ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта села Оболенское в большем размере

Карта села Оболенское


Число просмотров: 2172

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика