Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Козельский район

Козельский район

муниципальный район
Население: 36,846 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1522,7 кв. км
Ближайший аэропорт: Грабцево

На юго-востоке Калужской области расположен Козельский район. Первые упоминания о поселениях края относятся к средневековому периоду. О городе Козельске есть сведения в «Повести временных лет», датируемой 12 столетием. В 1238 году, когда войско хана Батыя атаковало поселение, горожане защищали его в течение семи недель. Когда противнику удалось сломить сопротивление, город был сожжен. Впоследствии легендарный Козельск подняли из руин и восстановили.

В селе Шамордино находится Казанский Свято-Амвросиевский жеснкий монастырь. В его создании принимал активное участие иеросхимонах Козельской Оптиной пустыни преподобный Амвросий во второй половине 19 столетия. Средства на строительства выделил купец Перлов – известный в те времена чаеторговец, владелец «Китайского чайного домика» в Москве.

Были возведены Казанский храм, трапезная, корпус для сестер, усыпальница, больница, отдельная келья для Амвросия. В пределах монастыря работали типография, школа, мастерские, где занимались рукоделием, живописью, чеканкой, золочением, изготовлением фото. Здесь находились приют для девочек-сирот, калек, больница для бедных, странноприимный дом.

В районе находится действующий монастырь «Оптина пустынь», где проживает 200 монахов. Путь к нему лежит от города Козельска через реку Жиздру и далее вдоль живописной рощи. По одной из существующих версий монастырь был основан князем Владимиром Храбрым. По другой - покаявшимся разбойником Оптой, принявшим имя Макарий в монашестве.

Более достоверной считается версия об основании обители неизвестными отшельниками, выбравшими место для нее в глухом лесу, недалеко от пограничной заставы с Польшей. До 1504 году в монастыре проживали инокини и иноки. Но впоследствии, когда Собор запретил их нахождение в одной обители, монастырь стал мужским.

В 200 метрах от деревни Грива находится аэроклуб «Нормандия-Неман». Здесь совершают полеты на самолетах, делают заманчивые фотографии с высоты птичьего полета, совершают захватывающие воздушные путешествия. Клуб был создан в 2012 году на историческом месте, откуда в 1943 году начала свой путь французская эскадрилья «Нормандия-Неман».

города в муниципальном районе Козельский район
Население
Столица Козельск, город18.294
Население
Сосенский, город11.855

см. также: Козельский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Козельский район
Козельск, вокзал
Слаговищи, железнодорожная станция
Тупик, железнодорожная станция
Шепелево, железнодорожная станция
303 км, остановочный пункт
311 км, остановочный пункт
336 км, остановочный пункт
Киреевская, остановочный пункт
Козельск-город (326 км), остановочный пункт
Рядинки, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Козельский район (всего 57)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Козельский район в большем размере

Карта муниципального района Козельский район


Число просмотров: 1286

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика