Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Козельск

Козельск

город

центр муниципального района Козельский район

Население: 18,294 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Грабцево

Название города Козельск скорее всего происходит от косуль, в изобилии обитавших в окрестностях Козельска и именуемых местными жителями козлами. Также возможно название восходит к старорусскому «козл» - стропила, сооружение для собранного хлеба в поле.

До упоминания в исторических документах на территории Козельска обитали вятичи, по-видимому, и основавшие поселение. Первоначально местечко принадлежало Черниговскому княжеству, о чём свидетельствует летописная запись 1146 года. Затем Козельск присоединили к Новгород-Северскому княжеству, после чего город выделился в самостоятельный удел, где правил свой князь. Первый козельский князь Мстислав Святославич погиб с дружиной на Калке (1223 год). Героическая семинедельная оборона маленького Козельска против полчищ монголо-татар хана Батыя (1238 год) принесла городу славу. Потерявший трёх сыновей Батый прозвал Козельск «злым городом» и дотла его сжёг. В 1246 году Козельск находился в Карачеевском княжестве, которое испытало притязания Московии и Литвы, феодальную раздробленность и кровопролитные конфликты. С 1360 по 1494 год Козельск преимущественно принадлежал Великому княжеству Литовскому, пока не отошёл к набиравшей мощь Москве. В начале 16 века Козельск укрепился каменными стенами как стратегический пункт обороны Московского княжества от татарских набегов. 16-17 века – период наивысшего расцвета города. Он был сожжён поляками в Смутное время, и оставался пограничным городом до начала 18 века. В 1776 году Козельску пожалован статус уездного города Калужской губернии, а через год его разоряет сильный пожар. К 20 веку Козельск был небольшим купеческим городом на торговом пути из Москвы в Украину.

Козельск не только «город воинской славы», но и духовный центр русского православия. Неподалёку от города находится знаменитая Оптина пустынь (15 век) – монастырь с 7 действующими храмами. Также впечатляют Храм Богоявления Господня (2011 год), церковь Благовещения (1810 год), собор (1777 год). Окрестности украшают Шамординский монастырь (1884 год), Спаса Нерукотворного пустынь (1924 год). В Козельске сохранились купеческие городские здания, дворянские особняки.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Козельск
Козельск, вокзал
336 км, остановочный пункт
Козельск-город (326 км), остановочный пункт

автостанции в городе Козельск (всего 35)

Авиабилеты

см. также Карта города Козельск в большем размере

Карта города Козельск


Число просмотров: 11004

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика