Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тарусский район

Тарусский район

муниципальный район
Население: 15,062 тыс. чел. (2016)
Площадь: 714,6 кв. км
Дата образования: 1929
Ближайший аэропорт: Грабцево

Тарусский район расположен на северо-востоке Калужской области. Его административный центр простирается вдоль побережья Оки. Основная часть зданий Тарусы представлена одноэтажными строениями, построенными в 19 столетии. В одном из таких зданий размещается музей семьи Цветаевых, где прошло детство известной поэтессы. Его открытие состоялось осенью 1992 года в восстановленном «Доме Тью», который приобрел в 1899 году дед Марины Цветаевой по материнской линии Александр Данилович Мейн. Помещение музея включает несколько разделов экспозиции. В них хранятся документы, связанные с историей Тарусы конца 19 - начала 20 столетия, с друзьями и родственниками династии Цветаевых, с творческим наследием поэтессы.

В селе Барятино находится бывшая усадьба князей Горчаковых. Она включает двухэтажный дом владельцев, состоящий из северной и южной частей, дом управляющего, служебные здания, Успенскую церковь и парковую зону, где произрастают смешанные породы деревьев. В 17 столетии усадьба принадлежала князьям Барятинским. Затем перешла во владения династии Голицыных, последний представитель которых завещал поместье внучатому племяннику князю Горчакову. В его бытность в усадьбе находилась богатая коллекция оружия, гравюр, картин, библиотека с древними манускриптами. Теперь художественные ценности хранятся в Эрмитаже, Третьяковской галерее, Калужском краеведческом музее.

В 7 километрах восточнее райцентра расположена старинная усадьба Истомино. В первой четверти 17 столетия она находилась в собственности окольничего Прончищева, затем перешла по наследству к его сыну. В начале 18 века перешла к помещику Толстому. Затем принадлежала поэтапно дворянину Маслову, генералу Хитрову, статскому советнику Быховцу – последнему владельцу имения. На территории усадьбы возвышается главный 2-этажный дом, перед которым находится рукотворный грот, первоначально встроенный в ранее существовавшую ограду с воротами, стоит Успенская церковь, датированная 18 веком, рядом с которой находится множество старых надгробий, и заросший парк, простирающийся к реке Таруса.

поселения в муниципальном районе Тарусский район
Население
Барятино, село0.399
Истомино, село0.033
Население
Столица Таруса, город9.602

см. также: Тарусский район - города || Тарусский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Тарусский район (всего 28)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тарусский район в большем размере

Карта муниципального района Тарусский район


Число просмотров: 1054

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика