Истомино
селоЧасовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 249100
Ближайший аэропорт: Грабцево
Село Истомино разместилось в муниципальном образовании «Деревня Похвиснево» Тарусского района Калужской области. Село лежит в 6 километрах западнее от Тарусы, на правобережье реки Тарусы.
На территории села находится памятник природы «Парк села Истомино», а также усадьба «Истомино» Масловых-Хитровых, церковь Успения. В самом конце села Истомино расположена дворянская усадьба, первое письменное упоминание о которой обнаружено в 1720 году. Первым владельцем имения являлся родоначальник рода Толстых Пётр Толстой. В 1725 году рядом с усадьбой прадед Льва Толстого начал строить каменную Успенскую церковь. Позже имение Истомино перешло во владение царской семьи. В церкви хранились документы и ценности. В 1782 году имение приобретает Николай Маслов, а потом его наследует его дочь Александра Хитрово. В 1815 году её сын Николай перестроил церковь в классическом стиле, был переписан иконостас. В 1820 году имение приобретает Степан Быховец, а после его смерти в 1880 году Истомино было продано последнему его владельцу купцу Захару Лихоманову.
Храм был закрыт в 1975 году. В дальнейшем он был разграблен и обветшал. С 2002 года началась реконструкция церкви. До наших дней сохранился Главный дом усадьбы, где размещается сельская школа. Напротив дома находится встроенный в ограду усадьбы грот, сооружённый в начале 19 века. Также сохранился густой парк, пруд (правда, он сейчас зарос и заболочен) Уцелело и несколько надгробий старого кладбища. Здесь похоронены некоторые священники и их семьи, а также семьи помещицы Александры Поливановой.