Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Юхновский район

Юхновский район

муниципальный район
Население: 11,107 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1332,5 кв. км
Дата образования: 1929
Ближайший аэропорт: Грабцево

В западной части Калужской области расположен Юхновский район. Его административный центр занимает правобережье Угры рядом с местом впадения в нее Куновы. История Юхнова насчитывает несколько столетий. Широко известен стал после основания мужского монастыря Юхновская Пустынь на берегу Угры. В годы правления Екатерины II поселение получило статус города. На его последующее развитие существенно повлияло строительство и ведение в эксплуатацию Московско-Варшавского шоссе.

Юхновские земли граничат с соседними муниципалитетами Калужской и Смоленской областей. Природные водные ресурсы включают несколько рек, наиболее важными из которых считаются Сохна, Угра, Ремежь. Местность пересекает автотрасса Москва – Рославль-граница с Белоруссией, проходящая через райцентр.

На территории района частично простираются владения национального парка Угра. В его пределах сосновые леса близко подходят к болотистым ельниками, березовые рощи соседствуют с осинниками. К тенистым дубравам подступают ясени, вязы и клены, образуя густые лесные массивы. Многим деревьям давно перевалило за сотню лет. Среди них есть представители флоры с 200-летней историей. Богатый животный мир представлен разными его видами. Здесь обитают бобер, лось, кабан, ласка, филин, белый аист и другие.

Поскольку местность была заселена в глубокой древности, на ней в разное время было обнаружено много археологических памятников. Селища, датируемые первым тысячелетием до нашей эры, находятся на левобережье Вори. В одном километре от Александровки возвышается курганный могильник вятичей. На правобережье Угры в 150 километрах от деревни Городец исследовано городище Дмитровец. Следы древних поселений обнаружены недалеко от Русиново, Папаево, Ступино, Мокрое, Чемоданово, Палатки, Никола-Ленивец.

В районе развиты сельский и познавательный туризм. Круглогодично принимают туристов гостевые дома в Кашине, селе Климов Завод, Русинове. Активный отдых, в частности рыбалку, сплавы по реке на катамаранах или лодках, предлагают туристические усадьбы. Для размещения во время отдыха предлагаются деревянные и кирпичные дома.

центр муниципального района Юхновский
Население
Столица Юхнов, город6.659

см. также: Юхновский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Юхновский район (всего 20)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Юхновский район в большем размере

Карта муниципального района Юхновский район


Число просмотров: 1459

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика