Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кемский район

Кемский район

муниципальный район
Население: 16,105 тыс. чел. (2015)
Площадь: 8029,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Петрозаводск

Кемский район занимает в основном местность, расположенную в пределах бассейна одноименной реки. Часть его территории выходит к побережью Белого моря. Местность пересекают автомобильная и железнодорожная линии, обеспечивающие регулярные пассажирские и грузовые сообщения в пределах района, и связывающие его с соседними муниципальными образованиями. Административный центр находится в городе Кемь. Он известен как морской порт и отправной пункт на Соловецкие острова. На его территории расположены многочисленные исторические памятники, в частности Успенский собор, построенный в 1714 году.

В долине реки Кемь, недалеко от поселка Авнепорог, сохранилась стоянка древнего человека. Согласно археологическим исследованиям она относится к 9 тысячелетию до нашей эры, к эпохе раннего мезолита. В 20 километрах от райцентра в ходе научной экспедиции обнаружили каменные композиции, представляющие собой сложения из валунов. По мнению специалистов это сейды (священные камни древних саамов). В таком количестве их больше нигде не удалось обнаружить. Остается загадкой для ученых предназначение обнаруженных на островах Кузовах лабиринты с многочисленными ходами.

Начиная с 12 столетия, здешние места активно заселялись новгородцами. Но не только их привлекало богатство северного края. Здесь побывали шведы и норвежцы. В документальных источниках от 15 столетия упоминается о Кемских поселениях, принадлежавших Марфе Борецкой – посаднице Великого Новгорода. Со временем на побережье выделился этнос – поморы с собственным укладом, бытом и традициями. Их наследие ярко выражено в поселениях Калгалакша и Гридино в виде амбаров, старинных бань и жилых домов. Оба села считаются труднодоступными, поскольку добраться до них можно только морским путем или с железнодорожной станции и далее по грунтовой дороге.

Об истории этноса рассказывает музей поморской культуры, расположенный в Кеми. Отправившись на Соловецкие острова из райцентра, туристы могут посетить Кузовецкий архипелаг, где находится ландшафтный заказник. Он создан для сохранения растительного и животного мира Беломорских островов. Архипелаг покоряет живописными скалистыми берегами, где гнездятся полярная качка, гагарка, гага, атлантический чистик и другие виды птиц. Встречаются пустельга и орлан-белохвост, занесенные в Красную книгу.

поселения в муниципальном районе Кемский район
Население
Столица Кемь, город13.061
Население
Рабочеостровск, посёлок2.000

см. также: Кемский район - города || Кемский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Кемский район
Кемь, железнодорожная станция

автостанция в муниципальном районе Кемский район
Кемь, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
886 кмостановочный пункт
Куземаж/д станция
Поньгомаж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кемский район в большем размере

Карта муниципального района Кемский район


Число просмотров: 1341

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика