Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Светлогорск

Светлогорск

город

центр района Светлогорский район

Население: 69,900 тыс. чел. (2010)
Площадь: 25,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Гомель

Светлогорск - небольшой город в Гомельской области Белоруссии, является районным центром. Ранее, до 1961 года, носил название Шатилки.

История

Сравнительно с другими белорусскими поселениями, Светлогорск достаточно стар. Первое упоминание о существовании жизни на этой местности датируется 6-7 веками. Периодические заселения происходили здесь до 13 столетия, когда территория была полностью и постоянно занята людьми. Известно, что 15 июля 1560 года город носил название Шатилинского острова и территориально принадлежал Великому княжеству Литовскому. Местность передавалась в дар приближенным особям к королю Сигизмунду Августу 2, а спустя несколько лет поселок уже находился во власти Минского воеводства.

В 17 веке городок насчитывал 17 крестьянских дворов, что немало. После распада Речи Посполитой, куда Шатилинский остров попал в составе Великого княжества Литовского, власть здесь установила Российская империя. Религиозные взгляды здесь делились на католические и православные, что подтверждает наличие церквей обеих конфессий. Некоторые из монастырей целы до сих пор.

Начало 20 века ознаменовалось для Шатилок постройкой железной дороги. Население составляло меньше тысячи человек, однако факт прокладки путей сделал город более населенным. 25 марта 1918 года территорию официально признали частью Белорусской Народной Республики, после она еще входила в состав иных регионов, но с 1920 года вернулась под руководство БССР, что просуществовала до 1991 года.

Долгие годы Шатилки относились к Бобруйскому округу, а с 1954 года - к Гомельской области. В этот период здесь начали строительство ТЭЦ и закончили его через 4 года, в 1958.

21 июля 1961 года Шатилки переименовали в Светлогорск. К тому времени население составляло 11.5 тысяч человек. За последующие 40 лет эта цифра увеличилась в 6 раз.

Природные условия

Город расположен в равнинной местности. Климат здесь умеренный: с холодными зимами и теплым летом. Средняя температура января -18 градусов, а средняя температура июля +23 градуса. Через Светлогорск протекает река Березина.

другие точки на карте с названием Светлогорск
Светлогорск, Светлогорский район, Калининградская область, город

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Светлогорск-на-Березинеж/д станция ~ 0 км
Светлогорскавтовокзал ~ 2 км
Сельноеостановочный пункт ~ 6 км
Жердьж/д станция ~ 10 км
Ящицыж/д станция ~ 12 км
Узнажостановочный пункт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта города Светлогорск в большем размере

Карта города Светлогорск


Число просмотров: 7225

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика